InvestFuture

Украине отсрочка не поможет. Яресько готовит дефолт

Прочитали: 354

Первое предложение, которое Украина получила от своих кредиторов, не поможет правительству достичь поставленных целей реструктуризации долга, считает Министр финансов Украины Наталия Яресько

Международный валютный фонд предоставил Украине четырехлетнюю программу финансовой поддержки на сумму $17,5 млрд. В марте МВФ выделил Украине первый транш на сумму $5 млрд. Для получения дальнейшей поддержки Киев должен реструктурировать внешний долг, чтобы уменьшить бюджет в ближайшие четыре года на сумму примерно $15,3 млрд, пишет Reuters.

"Их первое предложение... не помогает Украине в достижении необходимых трех целей", - сказал Яресько журналистам в Вашингтоне, где украинская делегация участвует в весеннем собрании Всемирного банка и Международного валютного фонда.

"Оно включает только отсрочку погашения", - добавила министр.

Украине необходимо снизить суверенный долг Украины до 70% ВВП к 2020 г. для получения кредитов МВФ, а размер долговых выплат до 10 процентов ВВП в 2019-2025 годах. По оценке Нацбанка Украины, госдолг страны в 2015 г. вырастет до 93% ВВП.

По словам Яресько, комитет кредиторов представляет около $10 миллиардов из $23 миллиардов задолженности, которые Киев стремится реструктурировать.

В прошлом месяце Яресько заявила, что Минфин хочет не только отложить на несколько лет погашение долга, но также списать его часть и снизить купонный доход.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украине отсрочка не

Поделитесь с друзьями: