InvestFuture

Ипотечные страдальцы: кто и как получит госпомощь

Прочитали: 326

Правительство приняло постановление № 373 об оказании помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным кредитам, заявила в интервью "Российской газете" первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

На помощь могут рассчитывать 22,5 тыс. семей. "Если говорить о том, скольким семьям это поможет, то подсчеты просты. Предельная сумма возмещения по одному ипотечному кредиту составит 200 тыс. руб. Всего государство на помощь заемщикам выделило 4,5 млрд руб. Следовательно, поможем 22500 семьям", - отметила Николаева.

Помощь получат лишь некоторые категории заемщиков, а именно: участники государственных или муниципальных программ по улучшению жилищных условий, которые воспользовались правом на получение субсидий; семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей; семьи с одним ребенком, если возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; семьи, в которых один из супругов является ветераном боевых действий; граждане-инвалиды или семьи, где есть ребенок-инвалид; госслужащие и научные работники; работники оборонно-промышленного комплекса.

Эти категории заемциков могут получить госпомощь независимо от того, в валюте или рублях выдан ипотечный кредит..

По словам Николаевой, постановление правительства предусматривает помощь только тем, кто покупал жилье экономкласса, чтобы в нем жить, и такое жилье у них единственное.

Постановление не коснется граждан, которые с помощью ипотечного кредита приобрели жилье в коммерческих целях. Помощь не предназначена и для владельцев жилья бизнес-класса.

Для получения госпомощи заемщик должен подтвердить факт сокращения совокупного среднемесячного дохода его семьи за последние три месяца (до даты подачи заявки на реструктуризацию долга).

Под совокупным доходом понимают доходы заемщика и его супруги (супруга) при наличии несовершеннолетних детей, проживающих вместе с заемщиком.

Помощь получат семьи, совокупный доход которых сократился за последние три месяца более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за последние 12 месяцев.

Семьи, ежемесячные платежи которых по ипотечному кредиту в рублях увеличились по сравнению с ежемесячным платежом в сентябре 2014 г. более чем на 30%, также получат госпомощь.

"Надо показать, что на дату обращения заемщика к кредитору доход (за вычетом платежа по ипотечному кредиту), деленный на количество членов семьи, ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает заемщик", - подчеркнула Николаева.

Постановление правительства ускорит оказание помощи заемщикам всеми участниками рынка, хотя в ходе подготовки постановления многие банки не хотели идти на реструктуризацию долга. В итоге удалось договориться со Сбербанком, "ВТБ 24", "Росбанком" и другими банками.

Правительство намерено следить за выполнением постановления, если кто-то нарушит права граждан, то это сразу станет известно всем участникам соглашения, пояснила Николаева. "В любом случае, у гражданина есть возможность обратиться в прокуратуру или самостоятельно в судебном порядке защитить свои права", - заключила депутат.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ипотечные страдальцы:

Поделитесь с друзьями: