InvestFuture

Нефть дорожает шестую неделю подряд

Прочитали: 301

Цены на нефть эталонных марок слабо снижаются торгах в пятницу, однако завершают ростом шестую неделю подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Цена на июньский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:53 мск снизилась на 0,29% до $64,66 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов увеличилась на 3,38% до $64,85 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевел к этому времени на 0,32% до $57,55 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подскочил на $1,58 (2,81%) до $57,74 за баррель, что стало максимальной отметкой с 12 декабря 2014 г.

Рост цен составил 30% с минимумов, зафиксированных в марте. Нефть дорожает шестую неделю подряд, что станет рекордным по продолжительности периодом повышения с прошлого февраля.

"Я все еще полагаю, что котировки завышены, а недавнее ралли было чрезмерным, - сказал гендиректор Elements Capital Такаси Хаясида. - Нефть, может быть, будет дорожать в течение одной-двух недель, пока продолжаются авиаудары по Йемену, однако затем я ожидаю коррекции".

Как сообщалось, Саудовская Аравия и союзники продолжили бомбардировки Йемена, несмотря на объявленное ранее прекращение военной операции. Йемен не является значительным нефтедобытчиком, однако он контролирует Баб-эль-Мандебский пролив, являющийся ключевой локацией для торгового пути между Европой и Персидским заливом.

Кроме того, ранее Минэнерго США сообщило, что добыча нефти в США за прошедшую неделю упала на 18 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 9,37 млн б/с, минимума за шесть недель. Снижение стало вторым подряд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть дорожает шестую

Поделитесь с друзьями: