InvestFuture

35 компаний, которые может потерять РФ на Украине

Прочитали: 481

Российские активы на Украине оцениваются в $30 млрд. Пока Кремль прямо и косвенно помогает Киеву, тот нацелился на российские активы, размещенные на Украине. Радикал Олег Ляшко внес в раду законопроект о национализации.

В каких только отраслях Украины не присутствует российский капитал. Есть активы и в гостиничном бизнесе, и в дистрибуции, в легкой промышленности и в тяжелой. В "Гугле" есть даже карта активов российского бизнеса на Украине.

Банковский сектор

Больше всего российский бизнес может потерять в финансовом секторе Украины.

"Дочки" российских банков занимают порядка 12% украинского банковского сектора. Среди них "Внешэкономбанк" (владелец "Проминвестбанка" на Украине), "Сбербанк", "ВТБ", "Газпромбанк" и "Альфа-групп" (владеет 100% "Альфа-банком Украина" через ABH Holdings SA).

В апреле 2015 г. американское рейтинговое агентство Standard & Poor's оценило агрегированные риски крупнейших российских банков на Украине в $23-25 млрд. Сумма в $23-25 млрд включает в себя украинские активы на $8 млрд в плане кредитов, выданных российскими банками украинским "дочкам", а также $15-17 млрд кредитов украинским компаниям и населению.

Рынок мобильной связи

Крупнейшие сотовые операторы соседней страны тоже российские. Так, МТС занимает 38% украинского рынка, у него 23 млн абонентов. Остальные 42% рынка, то есть около 25 млн абонентов - у "Киевстара", но это тоже российский оператор, поскольку принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Она владеет "Киевстаром" через VimpelCom.

Выручка МТС на Украине составила $454,5 млн за 2014 г., "Киевстара" - $590 млн.

ТЭК

Топливно-энергетический комплекс Украины был и остается самым коррумпированным и криминализированным сектором экономики страны.

Первым пострадала "Татнефть" еще в относительно спокойные времена правления Леонида Кучмы, который более 10 лет отвечал за экономику страны и ее развитие.

Тогда у "Татнефти" группировка Игоря Коломойского "отжала" контрольную долю Татарстана в СП в 2007 г., созданном в 1994 г. на базе крупнейшего украинского Кременчугского НПЗ, а ныне "Укртатнафта".

"Татнефть" в 2014 г. международном арбитраже отсудила у Украины $100 млн из $2,4 млрд, которые требовала в качестве компенсации за захват Кременчугского НПЗ и потерю доли в размере более 50%.

Более удачливым в плане реализации активов оказался "ЛУКойл", который продал часть украинских активов в 2013-2014 гг.

"ЛУКойл" еще два года назад избавился от Одесского НПЗ, который в середине ноября прошлого года подвергся рейдерскому захвату. А уже после смены власти в стране российская компания успела продать и украинскую сеть АЗС. Сейчас "ЛУКойлу" принадлежит только нефтехимический комплекс "Карпатнефтехим" в Ивано-ФранкОвской области. Он временно не работает, и к нему есть претензии украинских властей.

"Роснефти" принадлежит уникальный Лисичанский НПЗ. Это второе по мощности нефтеперерабатывающее предприятие на Украине, и там не все благополучно. Завод существенно пострадал во время боевых действий на Донбассе. Ранее завод выпускал уникальную продукцию, которая шла на экспорт в Россию и страны ЕС.

Металлургия и машиностроение.

Активы российского бизнеса в украинской металлургии оцениваются в несколько миллиардов долларов. Крупнейший инвестор в украинскую металлургию - компания Evraz - владеет тремя предприятиями. В собственности у "РусАЛа" -- Николаевский глиноземный завод. Есть еще Запорожский алюминиевый комбинат. Но в ноябре прошлого года его уже национализировали по решению суда. И сейчас компания пытается оспорить это.

Группе российских инвесторов во главе с Александром Катуниным принадлежит 50% акций "Индустриального союза Донбасса". Здесь основной актив -- Алчевский металлургический завод.

Есть металлургические активы на Украине и у "Росатома": завод "Энергомашспецсталь" в Краматорске. Предприятие продолжает работать, несмотря на непростую обстановку в регионе. А вот "Донецкий электрометаллургический завод", принадлежащий "Мечелу", простаивает с января 2013 г. Компания давно пытается продать его.

"Лугансктепловозом" владеет российский "Трансмашхолдинг" Искандера Махмудова.

Энергетика

В энергетике Украины тоже много российских инвесторов. Суммарно российские энергоактивы на Украине превышают $10 млрд.

Российскому предпринимателю Евгению Гинеру принадлежит VS Energy, которая контролирует 12 из 26-ти украинских облэнерго. В 2013 г., за год до обострения российско-украинских отношений, российская группа VS Energy купила контрольные пакеты акций "Киевоблэнерго" и "Ривнеоблэнерго" у американской корпорации AES за $113 млн.

VS Energy в т.ч. управляет шестью энергоснабжающими региональными операторами - "Житомироблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Севастопольэнерго", "Херсоноблэнерго" и "Черновцыоблэнерго".

В свою очередь холдинг "Энергостандарт" с активами на Украине находится под контролем другого российского бизнесмена – Константина Григоришина, который владеет активами в трансформаторостроении, энергомашиностроении, электроэнергетики, транспорте и логистике, недвижимости.

Крупнейшие украинские компании, которые частично или полностью принадлежат компаниям и инвесторам из России.

"Проминвестбанк" (владелец ВЭБ с долей 98,6%, остальные 1,4% принадлежат 61,7 тыс. акционерам – физ. и юр. лицам)

"Сбербанк" (принадлежит российскому Сбербанку)

"ВТБ Банк" (принадлежит российскому ВТБ)

"Индустриальный союз Донбасса" (Донецк, 50% принадлежит пулу российских инвесторов, среди которых один из создателей российского "Евраза" Александр Катунин). В ИСД, прибыль которого оценивается за год в $14,5 млрд, входят "Алчевский металлургический комбинат" (г. Алчевск, Украина), "Алчевсккокс" (г. Алчевск, Украина), "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э.Дзержинского" (г. Днепродзержинск, Украина), "ISD–Dunaferr" (г. Дунауйварош, Венгрия), "ISD–Huta Ch?stochowa" (г. Ченстохова, Польша).

М.Фридман.

Альфа-банк ("Альфа-групп" Михаила Фридмана)

"Мегаполис-Украина" (Игорь Кесаев) - группа компаний с выручкой в $4,1 млрд и чистой прибылью в $54,9 млн, владеющая активами в сфере логистики и дистрибуции товаров повседневного спроса - табачная и пивобезалкогольная продукция, бакалейные товары, зажигалки, и т.д.

Группа "Донецксталь" (владеет российский бизнесмен Виктор Нусенкис украинского происхождения). В группу с ежегодной прибылью в $20 млн входят три шахты, три коксозавода и одноименный метзавод. Группа - крупнейший производитель и экспортер коммерческого высококачественного кокса на Украине.

"Запорожсталь", среднее металлургическое производство с годовой прибылью в $11 млн (по 50% принадлежит Александру Катунину и донецкому "Метинвесту" Рината Ахметова).

В.Нусенкис.

Один из крупнейших операторов связи "Киевстар" (принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана). Выручка за 2014 г. "Киевстара" составила $590 млн, компания пока генерирует убыток.

"ТНК-BP Коммерс" ("Роснефть"), владеет украинским Лисичанским НПЗ. Завод не загружен, подвергался обстрелам во время гражданской войны на Украине.

"Энергетический стандарт" (Energy Standard Fund Константина Григоришина), владеет активами в трансформаторостроении, энергомашиностроении, электроэнергетики, транспорте и логистике, недвижимости. В т.ч. владеет крупнейшим в Восточной Европе заводом "Запорожтрансформатор" по производству силовых трансформаторов (прибыль – свыше $100 млн за год), владеет ПАО "Сумское машиностроительное НПО им. М.В.Фрунзе" (прибыль – до $10 млн) - крупнейшим производителем газокомпрессорного оборудования в СНГ с долей рынка порядка 85% (с учетом ООО "Искра-Турбогаз") и крупнейшим поставщиком газокомпрессорных станций на предприятия "Газпрома" (90% текущего парка агрегатов), согласно официальной информации.

"МТС-Украина" - второй, наряду с "Киевстаром", крупнейший оператор связи в стране (принадлежит "АФК Система" Владимира Евтушенко). Выручка МТС на Украине составила $454,5 млн за 2014 г., прибыль – около $109 млн.

Южный ГОК (Кривой Рог, по 50% владеет "Евраз" Романа Абрамовичаи донецкий "Метинвест" Рината Ахметова), один из крупнейших производителей железорудного концентрата и доменного агломерата. Прибыль ГОКа за год оценивается в $110 млн.

VS Energy International (среди двух украинских инвесторов и гражданин РФ Александр Бабаков и уроженец Украины, президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер). Контролирует около 12 украинских облэнерго из 26-ти, которые по большей части убыточны. Выручка VS Energy оценивается в $277 млн.

"ЛУКойл-Украина" (принадлежит "ЛУКойлу"). Компания избавилась почти от всех активов на Украине. Оставшийся нефтехимический комплекс "Карпатнефтехим" в Ивано-ФранкОвской области не загружен.

"Газпром сбыт Украина" (принадлежит "Газпрому"). ООО "Газпром сбыт Украина" значительных активов не имеет, заявили "Вести.Финанс" в московском офисе "Газпрома".

Крюковский вагонзавод (25% акциями завода владел гражданин РФ Станислав Гамзалов через австрийскую компанию, в 2013 г. планировал продать свою долю за $110. Сейчас завод на грани остановки.)

Донецкий электрометаллургический завод. Принадлежит "Мечелу" Игоря Зюзина. В декабре 2011 г. "Мечел" купил ДЭМЗ за $537 млн, но завод быстро стал убыточным. В 2014 г. завод не удалось продать даже за $80 млн.

Топливная компания "Альянс-Украина". В собственности компании находится 17 действующих, а также 5 модернизирующихся нефтебаз. Принадлежит российской группе "Альянс", созданной Зией Бажаевым.

Николаевский глиноземный завод, второй по величине глиноземный завод "РусАла" Олега Дерипаски.

Торгово-развлекательный центр Ocean Plaza в Киеве (ранее владельцами значились российские бизнесмены – братья Аркадий и Борис Ротенберг). В 2014 г. центр готовили к национализации.

"Лугансктепловоз", входит в российский "Трансмашхолдинг" Искандера Махмудова. Один из крупнейших производителей тепловозов и электровозов.

Организатор лотереи "М.С.Л.", связывают с российскими инвесторами, в т.ч. с "Альфа-групп".

И.Зюзин.

Оператор государственной лотереи "Патриот" - основной конкурент "М.С.Л.". Владелец – компания Finstar Олега Бойко (РФ). Выручка оценивается в $210 млн, чистая прибыль в $12,2 млн.

Побужский ферроникелевый комбинат (Александр Бронштейн).

"Энергомашспецсталь" (на 50% принадлежит "Росатомц").

"Днепрометиз" входит в группу "Северсталь" Алексея Мордашова.

"Инго Украина" (принадлежит "Ингосстраху").

"Провидна" (принадлежит госкомпании "Росгосстрах").

"Альфа страхование" ("Альфа-групп" Михаила Фридмана).

Отель "Премьер Палац" (Александр Бабаков).

"Фармстандарт-Биолек" (Харьков, входит в российский "Фармстандарт"). Российская компания, согласно официальным данным, купила харьковский "Биолек" в 2010-2011 гг. за 365,9 млн руб. (или свыше $10 млн).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
35 компаний, которые

Поделитесь с друзьями: