InvestFuture

HSBC может продать британский розничный бизнес

Прочитали: 336

Крупнейший банк Европы HSBC Holdings Plc рассматривает возможность выделения розничного подразделения в Великобритании в независимую компанию и последующую продажу за 20 млрд фунтов ($30,4 млрд), пишет Sunday Times.

Ранее банк заявил о возможности перемещения корпоративной штаб-квартиры из Лондона за пределы Великобритании в связи с изменениями налогового законодательства и общим ужесточением банковского регулирования в стране.

Источники в высшем руководстве банка, пожелавшие остаться неизвестными, заявили, что продажа британского розничного бизнеса может ускорить уход HSBC из страны.

По словам главы совета директоров финансовой организации Дугласа Флинта, HSBC в прошлом году заплатил 750 млн фунтов стерлингов банковского налога в Великобритании, что больше любого другого банка, базирующегося в Лондоне.

Акции HSBC подорожали на 6% на торгах в Гонконге в понедельник, чего не наблюдалось с 2011 г., однако затем рост замедлился до 5,2%. По мнению аналитиков, Гонконг - наиболее вероятное место размещения штаб-квартиры HSBC в случае переезда из Великобритании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
HSBC может продать

Поделитесь с друзьями: