InvestFuture

Путин внес в Госдуму законопроект о "Роскосмосе"

Прочитали: 321

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос". Документ размещен в электронной базе Госдумы.

Госкорпорацию образуют на основе Федерального космического агентства и "Объединенной ракетно-космической корпорации" (ОРКК). Руководителем "Роскосмоса" станет возглавлявший ОРКК Игорь Комаров.

Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать шестую по счету российскую госкорпорацию - "Роскосмос". "Некоторое время назад мы подготовили предложение создания целого ряда структур, помимо "Роскосмоса", в частности, "Объединенной ракетно-космической корпорации" в форме акционерного общества. Она работает", - заявил Медведев на встрече с главой государства.

По мнению Медведева, "тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные. И для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности".

"Поэтому предложение правительства заключается в том, чтобы создать новую корпорацию "Роскосмос", - отметил премьер-министр и предложил кандидатуру главы ОРКК Игоря Комарова на должность руководителя создаваемой госкорпорации.

"Мне кажется, что это правильное предложение. Имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности. Ракето-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направление и в науке, и в производстве", - подчеркнул Путин.

Учредителем госкорпорации выступит государство, в качестве имущественного вклада послужит имущество ОРКК и Федерального космического агентства. Помимо этого, "в качестве имущественного взноса РФ на основании решения правительства корпорации может быть передано иное находящееся в федеральной собственности имущество, в том числе принадлежащие Российской Федерации права на результаты интеллектуальной деятельности", отмечено в законопроекте.

Переходный срок передачи имущества в качестве взноса государства не должен превышать пять лет. "Со дня государственной регистрации к корпорации переходят все права и обязанности по государственным контрактам (договорам), заключенным от имени Российской Федерации Федеральным космическим агентством", - указано в тексте законопроекта.

ОРКК со 100-процентным участием государства создана указом главы государства 2 декабря 2013 г., зарегистрирована 5 марта 2014 г. Корпорация занимается разработкой, созданием, испытанием, техническим обслуживанием и утилизацией военной техники, ракетных двигателей, а также созданием и запуском космических аппаратов, пилотируемых и беспилотных кораблей, орбитальных и межпланетных станций.

В марте 2014 г. гендиректором ОРКК назначен Игорь Комаров, который до этого - с октября 2013 г. - занимал должность замглавы "Роскосмоса". До перехода в космическую отрасль, в 2009 - 2013 гг., Комаров возглавлял "АвтоВАЗ".

"Роскосмос" создан в 1992 г., в 2004 г. получил статус Федерального космического агентства. За эти годы сменились три руководителя "Роскосмоса". В 2004-2011 гг.. главой агентства являлся Анатолий Перминов, в 2011-2013 гг.. - Владимир Поповкин, с 10 октября 2013 г. - Олег Остапенко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин внес в Госдуму

Поделитесь с друзьями: