InvestFuture

Частное домовладение в США: возврат на 25 лет назад

Прочитали: 335

Доля жилой недвижимости в частной собственности в США упала до уровней 1989 г.

По данным пресс-релиза (PDF), который опубликовало Бюро переписи населения США (U.S. Census Bureau), в I квартале 2015 г. уровень частного домовладения (homeownership rate) снизился до 63,7%. По оценкам ведомства, являющегося подразделением Министерства торговли США, это самый низкий показатель с конца 1989 г.

Ряд экспертов призвали не делать поспешных выводов из статистических данных. Речь "всего лишь" идет о том, что США возвращаются к "нормальным" уровням домовладения, показанным в прошлом веке. В частности, Сэм Кейтер (Sam Kater), заместитель главного экономиста аналитической компании CoreLogic, отметил:

"В середине 1990-х ряд мер, направленных на стимулирование увеличения жилья в частной собственности, привел к увеличению объемов выдачи ипотечных кредитов. На этом фоне доля домовладения в США достигла своего максимума в 2004 г. на уровне 69%. Сейчас мы видим, что уровни домовладения снизились примерно до уровня долгосрочных тенденций, которые наблюдались в период 1960-1990 годов".

Стоит добавить, что на фоне снижения доли жилья в частной собственности в США наблюдается повышенная активность в сегменте съемной недвижимости. Показатель доступного для аренды жилья (Rental vacancy rate) остается вблизи значений, которые до этого наблюдались в США в начале 1990-х гг. По данным одного из последних опросов института Гэллапа (Gallup), все меньше американцев, которые пока не владеют собственным жильем, надеются приобрести его в дальнейшем.

В рамках опроса респондентам (не обладающим собственным жильем) было предложено ответить на вопрос: "Как вы считаете, купите ли вы жилье в ближайший год, 5 лет, 10 лет или вы не будете покупать жилье в ближайшем обозримом будущем?"

2013 2015
В следующем году 8% 7%
В следующие 5 лет 37% 36%
В следующие 10 лет 22% 15%
Не в ближайшем будущем 31% 41%

По итогам опроса эксперты Gallup пришли к выводу: если американская экономика сможет восстановиться от кризиса в дальнейшем, уровень домовладения в США может вернуться к прежним высоким показателям. Однако вполне вероятен и другой сценарий: США возвращаются к так называемой "новой нормальности".

За этим эвфемизмом кроется снижение уровня жизни, при котором американцы не смогут позволить себе покупку собственного жилья в ближайшем обозримом будущем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Частное домовладение в

Поделитесь с друзьями: