InvestFuture

Европейские инвесторы уверены в выходе Афин из блока

Прочитали: 305

Около половины инвесторов ожидают, что Греция покинет зону евро в течение ближайших 12 месяцев, как показал опрос, проведенный немецкой исследовательской группой Sentix.

Индекс распада еврозоны Sentix из-за Греции подскочил в апреле до 48,3% с 35,5%, зафиксированных в марте, а это значит, что один из двух инвесторов настроен скептически относительно обещания удержать Афины в зоне единой валюты.

"Обещания европейских политиков сохранить целостность валютного блока не принимаются за чистую монету половиной инвесторов", - говорится в пресс-релизе Sentix.

Через несколько недель у Греции кончатся деньги, но переговоры с кредиторами Европейского союза и Международного валютного фонда по предоставлению помощи зашли в тупик из-за реформ, включающих пенсионные сокращения и либерализацию рынка труда, которые Греция должна реализовать.

"В 2012 г. президент Европейского центрального банка Марио Драги успокоил инвесторов с их приверженностью к евро. Однако остаются ли в силе его обещания по отношению к Греции?" - задается вопросом Sentix.

Индекс распада для зоны евро в целом поднялся до 49% в апреле с 36,8% в марте, что обусловлено ростом ожиданий выхода Афин из блока.

Это значение сопоставимо с пиковым показателем, зафиксированным в 2012 г. во время долгового кризиса. Тем не менее индекс Sentix, отражающий "риск заражения" упал до рекордно низкого уровня в 26,1%. Это означает, что инвесторы в целом не ожидают распространения греческого долгового кризиса на другие части еврозоны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европейские инвесторы

Поделитесь с друзьями: