InvestFuture

Пришло время заработать на золоте и серебре?

Прочитали: 320

После длительной стагнации драгоценные металлы начали дорожать и могут стать в ближайшее время отличной инвестиционной идеей.

Только за понедельник и вторник золото и серебро прибавили в цене более 3% и 7% соответственно: Агентство Reuters отмечает, что текущий рост для обоих металлов является самым сильным с января этого года. Причин, которые могли послужить резкому подъему котировок, сразу несколько. Эксперты отмечают, что многие спекулянты оказались не готовы к росту цен и были вынуждены закрывать свои короткие позиции. Кроме того, высказывается мнение, что инвесторы покупают драгоценные металлы в качестве страховки от геополитических рисков, а также на случай дефолта Греции или Украины.

Ну и, конечно же, отмечают сильный спрос на физический металл. Китайские дилеры рассказали Reuters, что после падения цен покупатели снова активизировались, а премия за унцию в Шанхае по сравнению с Лондоном достигла $4. Судя по всему, Китай, являющийся крупнейшим потребителем золота в мире, действительно вышел на рынок.

Греция и Украина

Что касается страховки от каких-либо рыночных катаклизмов, то у инвесторов действительно есть для этого все основания нервничать. Сейчас никто не знает, чем закончится греческая история, а тем временем до установленного европейскими лидерами дедлайна осталось всего ничего. Напомним, что крайний срок, когда Афины должны представить свой план реформ, - 11 мая. В ближайшие пару месяцев страна должна выплатить по долгам $3,8 млрд, и если новых денег от кредиторов получено не будет, то банкротство страны выглядит неминуемым. Но и даже в этом случае инвесторы не могут представить, как будет развиваться ситуация. Что касается Украины, то страна также, по сути, банкрот. Вопрос только в том, доживет ли она до транша помощи в июне и получит ли вообще. Это еще большой вопрос.

Слабый доллар

Поддержку золоту и серебру оказывает также слабый доллар. После выхода очередной порции слабой статистики из США участники рынка все меньше закладываются на скорое повышение ставки от ФРС, а именно эти ожидания и способствовали укреплению американской валюты на протяжении многих месяцев. Сейчас доллар упал до минимума с начала марта. Кстати, сегодня выйдут данные по ВВП и будут объявлены итоги очередного заседания ФРС. В случае если тональность высказываний регулятора будет носить "голубиный" характер, падение доллара продолжится, а драгметаллы получат на этом фоне новый импульс.

Геополитика

Подробно останавливаться на геополитических рисках не стоит, поскольку они могут возникнут где угодно: на Ближнем Востоке, Украине или где-то еще. Тем не менее эти риски есть, и инвесторы о них прекрасно помнят.

Ну и наконец еще раз стоит отметить крайне любопытный момент: JP Morgan с 2012 г. старательно накапливал запасы физического серебра, и сейчас они превышают уже 50 тыс тонн. Зачем одному из крупнейших в мире инвестбанков понадобились такие сокровища, точно никто не знает, но есть предположения, что это подготовка к какому-то финансовому хаосу. В таком случае рост цен на драгоценные металлы может оказаться многократным. Не зря же JP Morgan ограничил использование денежных средств на некоторых рынках и даже запретил хранение наличных денег и драгоценных металлов в сейфовых ячейках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пришло время заработать

Поделитесь с друзьями: