InvestFuture

Yahoo ездит по ушам:новый сканер лучше, чем у iPhone

Прочитали: 369

Сканер отпечатков пальцев - вчерашний день. Разработчики из Yahoo! Labs придумали гораздо более инновационный способ снятия блокировки экрана гаджета. Технология Bodyprint позволяет идентифицировать пользователя по ушам.

Неслыханное дело Новость в блоге Yahoo! Labs появилась не 1 апреля, так что, видимо, дело серьезное: придется нам года через два лихорадочно прижиматься ушами к дисплеям, ругаясь на забарахливший сканер. Ну, по словам технологов Yahoo!, такой проблемы просто быть не может, ведь все будет работать идеально. Что ж, лишь бы это не оказалось обычной лапшой на уши.

Шутки в сторону: Bodyprint, согласно информации от разработчиков, будет использовать возможности сенсорного экрана, чтобы "почувствовать" и просканировать ухо. Дополнительного оборудования для этого не нужно, вопрос лишь в технологическом совершенствовании тачскрина. Прильнув ухом к экрану, вы позволяете Bodyprint сопоставить уже существующий в памяти скан и новый образец.

В некоторых ситуациях это действительно удобно. Если вам нужно срочно взять трубку и позвонить либо ответить на звонок, лишние движения - набор пин-кода или ожидание разблокировки после сканирования пальца - могут не только раздражать, но и вредить. Если же речь не идет о телефонном разговоре, а вам нужно просто получить доступ к рабочему столу, есть надежда, что Bodyprint не заставит снимать блокировку "ушным" способом. Технологию можно сочетать с уже существующими.

Остается только догадываться, зачем исследователи продолжили изыскания в этой области, протестировав Bodyprint на других частях тела помимо ушей. Участники команды сканировали кулаки, запястья, пальцы и ладони. Возможно, это было сделано для ситуаций, описанных выше, когда не хочется прислонять смартфон к уху ради написания СМС. Но кто знает...

Экономия на ушах В данный момент разработка не кажется идеальной по многим причинам. Во-первых, скан уха хранится в памяти телефона в достаточно плохом разрешении. Будет ли смартфон путать уши? Ответ на этот вопрос дадут только "полевые испытания". Во-вторых, для снятия блокировки необходимо достаточно плотно приложить гаджет к уху, чтобы можно было просканировать все контуры.

Огромное преимущество Bodyprint заключается в отсутствии необходимости устанавливать дополнительное оборудование на смартфон. Как мы видим, сегодня лишь топовые модели вроде iPhone 6 или Galaxy S6 оснащены сканером отпечатков пальцев, так как с технологической точки зрения эта опция по-прежнему остается проблемой для большинства поставщиков, а дополнительные издержки слишком сильно влияют на итоговую стоимость девайса. Отличительная особенность этих сканеров: снимок делается в чудовищном разрешении, в противном случае сопоставить отпечатки не удастся.

"Ушной сканер" Yahoo! Labs отлично подходит для дешевых смартфонов. Исследователи утверждают, что идентификация проходит успешно в большинстве случаев. "По нашим оценкам, которые сделаны на основе анализа работы Bodyprint с участием 12 человек, в 99,98% случаев части тела были определены верно, а в 99,52% случаев верно определен владелец", - говорится в сообщении Yahoo! Labs.

Технологии Yahoo! Новости от Yahoo! Labs в очередной раз подтверждают стремление главы Yahoo! Мариссы Майер создать почву для развития широкого спектра технологий, которые могут использоваться как самой компанией, так и сторонними игроками. Однако сама Yahoo! пока не проявляет интерес к созданию гаджетов и, скорее всего, будет либо лицензировать Bodyprint для предварительной установки на устройства, либо распространять систему как мобильное приложение.

Святослав Бочаров

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Yahoo ездит по

Поделитесь с друзьями: