InvestFuture

ФРС продолжает держать ставки на нуле

Прочитали: 223

Новое заседание руководства Федеральной резервной системы по монетарной политике не принесло разгадок по поводу даты возможного повышения процентных ставок в дальнейшем.

По итогам двухдневного заседания Федерального комитета по монетарной политике (Federal open market committee, FOMC) было озвучено ожидаемое решение о сохранении процентных ставок в диапазоне 0–0,25%. В опубликованном тексте сопровождающего заявления отмечается:

"Информация, полученная с момента заседания комитета в марте, говорит о замедлении экономического роста в зимние месяцы, что отчасти отражает влияние временных факторов. Темпы роста занятости замедлились, уровень безработицы остался на прежнем уровне. Рост потребления со стороны домохозяйств снизился. При этом также наблюдается сокращение капитальных затрат со стороны компаний.
Комитет считает, что уровень ставок в 0–0,25% продолжает соответствовать текущей ситуации в экономике. В вопросе о том, как долго ставки будут сохраняться на данном уровне, комитет продолжит оценивать прогресс – как реализованный, так и ожидаемый – на пути достижения максимальной занятости и целевого уровня инфляции в 2%".

Новое заявление ФРС одновременно и приободрило, и озадачило инвесторов. С одной стороны, в тексте заявления FOMC исчезли любые временные привязки по поводу предполагаемых сроков ужесточения монетарной политики в дальнейшем.

При этом чиновники отметили, что замедление экономики США в начале года обусловлено "временными факторами", что говорит об их ожиданиях ускорения темпов роста ВВП США в последующие кварталы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС продолжает держать

Поделитесь с друзьями: