InvestFuture

Рост расходов граждан США ниже прогнозов аналитиков

Прочитали: 319

Расходы населения США в марте выросли на 0,4% по сравнению с февралем, показывают данные министерства торговли страны.

Мартовский подъем стало максимальным с ноября 2014 г. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение на 0,5%. При этом доходы американцев в марте не изменились, отражая уменьшение дивидендных выплат при ожидавшемся увеличении на 0,2%.

В феврале 2015 г. расходы граждан США выросли на 0,2%, а не на 0,1%, как говорилось ранее. Рост доходов на 0,4% не пересматривался.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в марте вырос на 0,1% по сравнению с февралем и увеличился на 1,3% в годовом выражении.

Экономисты прогнозируют, что потребительские расходы станут главным драйвером оживления экономического подъема в США на фоне ослабления капиталовложений компаний и уменьшения экспорта. Потребительскому сектору благоприятствуют повышение уровня оплаты труда в стране и улучшение общей ситуации в секторе занятости.

По итогам января-марта потребительские расходы увеличились на 1,9%. Располагаемые доходы американцев с поправкой на инфляцию снизились в марте на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что было худшим результатом с декабря 2013 г. В пересчете на годовые темпы показатель вырос на 3,3%. Норма сбережения в марте снизилась до 5,3% с февральских 5,7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост расходов граждан

Поделитесь с друзьями: