InvestFuture

Иран обыгрывает США в борьбе за Ближний Восток

Прочитали: 305

Главным "победителем" из хаоса, устроенного США на Ближнем Востоке, вышел Иран, уверен бывший министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами.

История вопроса

"Баланс сил" в регионе уже склоняется в пользу Ирана. В Ливане, Палестине и Сирии контролируемые Ираном группировки взяли верх над организациями, которые продвигают интересы Саудовской Аравии. А хуситы, которых поддерживает Иран, взяли Йемен под свой контроль, несмотря на авиаудары Саудовской Аравии.
Иранские лидеры могут поблагодарить Джорджа Буша: развязанные им войны на Ближнем Востоке достигли совсем иного результата и не оправдали опасений Ирана. Фактически беспорядочные конфликты позволили Ирану стать наиболее влиятельной силой в Ираке. Как отмечают саудовские чиновники, иранские боевики, борющиеся с "Исламским государством" в преимущественно суннитских районах к северу и западу от Багдада, надеются укрепить контроль своей страны над Ираком.
Ощутимая угроза со стороны "Исламского государства" также заставила США практически отказаться от идеи свержения сирийского лидера Башара аль-Асада, главного регионального союзника Ирана.

В своей статье на Project Syndicate Шломо Бен-Ами отмечает, что недавнее рамочное соглашение по ядерной программе Ирана хоть и "затормозило" разработку ядерного оружия, но при этом подстегнуло амбиции Тегерана взять контроль над регионом.

"Будущее, в котором региональные державы, такие как Турция, Египет и Саудовская Аравия (которая тесно работала с Пакистаном на ядерном фронте), обладают ядерными возможностями, становится более вероятным, чем когда-либо", - отмечает Бен-Ами.

На его взгляд, для Ирана недавние события – значительное продвижение к своим целям.

"После более чем десяти лет дипломатической изоляции и экономических санкций статус начинающей ядерной державы был узаконен на международном уровне. Кроме того, Ирану удалось заставить США отказаться от своей цели - смены режима, и сосуществовать, даже участвовать в переговорах с исламской теократией, которую они считают отвратительной", - пишет израильский политик.

Он отмечает, что для врагов Ирана заключение рамочного соглашения было "ясным сигналом": нужно защитить свои жизненно важные интересы, а не ждать США. И это именно то, что объединяет арабские военные силы таких стран, как Египет и Саудовская Аравия, для борьбы с иранским влиянием в регионе.

Ссылки по теме Зачем иранцы захватывают суда. Что будет с нефтью? Сделка с Ираном: кто выиграет от отмены санкций?

Для Ирана очень важно добиться заключения соглашения и снятия всех санкций. Отмена режима санкций жизненно важна для экономики страны.

Санкции, которые были введены странами ЕС и США в 2012 г., стали причиной резкого сокращения экспорта нефти до 1,2 млн баррелей в сутки, тогда как в 2011 г. этот показатель составлял около 2,5 млн.

"Если санкции будут сняты, мы сможем увеличить экспорт на 1 млн баррелей в сутки за несколько месяцев", - заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

По данным Международного энергетического агентства, в феврале поставки нефти из Ирана составляли около 1,2 млн баррелей в сутки. В 2011 г. Иран продавал около 2,5 млн баррелей нефти и конденсата в сутки. За прошлый год страна в среднем продавала всего 1,1 млн баррелей в сутки.

Однако стоит отметить, что Ирану потребуется порядка шести месяцев, чтобы увеличить поставки на 1 млн баррелей в сутки. Отменен запрет на поставки нефти, судя по всему, может быть не ранее конца июня, то есть нарастить поставки Иран сможет только в 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иран обыгрывает США в

Поделитесь с друзьями: