InvestFuture

Крупнейшего лоукостера Европы ограбили хакеры

Прочитали: 315

Главный лоукостер Европы, Ryanair, потерял $5 млн из-за действий хакеров. Те опустошили часть банковского счета компании и перевели деньги в Китай. Есть надежда на то, что деньги вернутся по итогам переговоров с финансовыми организациями, однако в данный момент нет гарантий, что история не повторится в будущем.

Ирландский бюджетный перевозчик признал, что его ограбили, и в четверг сделал официальное заявление: "Авиакомпания разбирает ситуацию с банками-партнерами и представителями профильных ведомств. Согласно нашим данным средства - менее $5 млн - были заморожены. Мы ожидаем, что эти деньги будут компенсированы в ближайшее время, и предпринимаем все необходимые шаги, для того чтобы такой тип транзакции не мог быть совершен в будущем".

Когда в Ryanair говорят о нелегальной транзакции, то подразумевают денежный перевод со счета, на котором были размещены средства для покупки топлива на счет в банке, зарегистрированном в КНР. Транзакцию действительно удалось отследить, и деньги в Китае были заморожены, до того как злоумышленники успели ими воспользоваться. Сумма, по меркам Ryanair, чья выручка превысила в 2014 г. $5 млрд, также кажется не такой уж существенной. Однако кража в очередной раз заставила бизнес обратить внимание на растущую угрозу виртуальных атак.

Одна из основных проблем заключается в том, что хакеры могут вести операции за границей пострадавшего государства, более того, способны скрываться за IP-адресами третьих стран и выстраивать хитроумные схемы, на распутывание которых уходит много средств и времени. В этот раз Ryanair удалось оперативно договориться с банком, но такая удача скорее исключение, чем правило. Международное законодательство пока не имеет достаточной силы и унифицированных инструментов для пресечения хакерской деятельности, а до тюрьмы дело доходит действительно редко.

На таком фоне отдельные страны начинают в одностороннем порядке искать пути решения таких задач. Самый яркий пример - США. Америка, которая и сама неоднократно атаковала своих геополитических противников, например Иран, в киберпространстве, теперь говорит о том, что стала жертвой иностранцев-злоумышленников и в долгу не останется.

Ссылки по теме Тактика кибервойн Пентагона: Россия и Китай - угроза Зачем спецслужбам США офис в Кремниевой долине? Kaspersky: наши жесткие диски заражены США Санкций много не бывает: Обама объявил войну хакерам Хакеры ограбили банки на $1 млрд Интернет-апокалипсис: 5 предсказаний

В начале апреля Барак Обама подписал указ, который позволит вводить санкции против хакеров. Америка сможет замораживать их активы и, в принципе, будет действовать примерно так же, как в случае с неугодными государствами. Интересно, что закон создан именно в наше "санкционное" время.

В официальном заявлении Барак Обама заявил, что кибератаки "могут происходить из самых разных источников и угрожают критически важной инфраструктуре, компаниям и гражданам".

Чтобы более эффективно бороться с хакерами, Министерство внутренней безопасности США (DHS) решило открыть офис в Кремниевой долине, чтобы находиться ближе "к своим друзьям" из высокотехнологической отрасли. Глава министерства внутренней безопасности в ходе конференции в Сан-Франциско отдельно акцентировал внимание на росте популярности шифрования, назвав такие компании, как Google и Yahoo!.

Также на днях стало известно, что часть электронной переписки президента США Барака Обамы была перехвачена, предположительно, русскими хакерами, атаковавшими Белый дом в прошлом году. Об этом со ссылкой на американских чиновников сообщает издание The New York Times.

Одной из самых громких новостей последних дней стал арест бывшего программиста инвестиционного банка Goldman Sachs Сергея Алейникова. Суд признал его виновным в хищении "секретных научных материалов", о чем сообщило агентство Reuters. Алейников эмигрировал в США в 1990 г. и был в первый раз арестован еще в 2009 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Крупнейшего лоукостера

Поделитесь с друзьями: