InvestFuture

Норвегия "распечатает" резервный фонд

Прочитали: 322

Власти Норвегии вынуждены будут в текущем году начать расходовать средства резервного фонда. Об этом заявил глава норвежского центрального банка Ингве Слингстад.

Фонд национального благосостояния, объем средств которого достигает $900 млн, является подушкой безопасности для экономики Норвегии. В текущем году власти страны планируют израсходовать около 3% средств фонда, или 164 млрд крон ($21,8 млрд).

Обвал цен на нефть стал причиной того, что поступления в фонд сократились до минимального за 16 лет уровня: по итогам I квартала трансфер составил всего $662,5 тыс.

Трансферы в Фонд национального благосостояния Норвегии В то же время неблагоприятная обстановка в экономике региона влияет на ситуацию в Норвегии, уровень безработицы вырос до максимального значения с 2006 г. – 4,1%, в результате чего от правительства начинают требовать решительных мер, которые позволят сбалансировать экономику страны.

История вопросаПо итогам 2014 г. фонд заработал всего 7,6% - минимум с 2011 г., когда он понес убытки. Возможно, если в этом году фондовые рынки не рухнут, результаты по текущему году будут даже выше. Дело в том, что Фонд национального благосостояния Норвегии по своей декларации в облигации вкладывает только 35% средств, а в акции направляет 60%. Но здесь есть один нюанс.
Известно, что на конец прошлого года активы фонда были размещены в различные облигации, номинированные в 31 валюте. Скорее всего, такая же диверсификация наблюдается и в акциях. В своих высказываниях Слингстад отмечал существенное влияние политики ЦБ не только на доходности бондов, но и на валюты. Вероятно, нестабильность на валютном рынке очень сильно мешает фонду зарабатывать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Норвегия

Поделитесь с друзьями: