InvestFuture

Австралия сократила торговый дефицит

Прочитали: 366

Торговый дефицит Австралии с учетом сезонных корректировок составил в марте 1,32 млрд австралийских долларов ($1,03 млрд) против дефицита в 1,61 млрд австралийских долларов в феврале, сообщает Австралийское бюро статистики

Показатель выше прогнозов аналитиков, ожидавших дефицит размером 1 млрд австралийских долларов. Экспорт упал в марте на 2% по сравнению с февралем, в то время как импорт упал на 2%.

По оценкам австралийских экономистов, жителей Зеленого континента ждет снижение жизненных стандартов – впервые за много лет.

Эксперты австралийской исследовательской компании Per Capita опубликовали доклад Paradise Lost? The race to maintain Australian living standards, посвященный ухудшению перспектив экономики континента.

В исследовании отмечается, что период стабильного повышения заработных плат в Австралии, возможно, остался позади и в ближайшее время благосостояние австралийцев начнет ухудшаться. В докладе, в частности, приводятся данные по динамике роста номинальных зарплат в период с 2001 по 2014 гг.

"Прогноз по динамике заработной платы и, как следствие, уровню жизни в Австралии на сегодня является наименее оптимистичным, чем за многие годы до этого. Рост номинальной зарплаты снижается каждый год с 2011 г. При этом нет каких-либо факторов в пользу возвращения заметного роста зарплат в ближайшие годы. Безработица в Австралии продолжает стабильно расти, недавно она достигла своего максимального уровня за 13 лет”, - говорится в докладе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Австралия сократила

Поделитесь с друзьями: