InvestFuture

Банковская система США на пороге очередного кризиса

Прочитали: 327

Ключевой финансовый риск для США на сегодняшний день несильно отличается от риска, спровоцировавшего кризис 2008 г.: у крупных банков слишком высокий уровень долга при крайне низком уровне собственного капитала.

Как отмечает главный экономист Международного валютного фонда Саймон Джонсон в своей статье на Project Syndicate, данный риск в совокупности с неповоротливостью регуляторов является источником серьезной угрозы для экономики США.

На его взгляд, текущая ситуация в американской экономике напоминает те события, которые привели к финансовому кризису.

"Хотя все финансовые кризисы начинаются по-разному, каждый раз повторяется одна и та же ситуация: крупные банки оказываются в беде и балансируют на грани краха", - отмечает Джонсон.

В качестве примера он приводит один из крупнейших банков США - Morgan Stanley, у которого уровень собственного капитала не превышает 4%, а следовательно, остальные 96% - это долги в той или иной форме. В 2008 г. уровень собственного капитала банковского концерна Citigroup составлял 4,2%, и в результате банк оказался в довольно сложном положении в момент начала кризиса.

По его словам, коэффициенты достаточности капитала, которые используются различными регуляторами, лишь способствуют ухудшению положения дел, так как вводят в заблуждение обывателей, поскольку при их расчете используются такие статьи, как гудвилл или же отложенные налоговые активы.

Джонсон отмечает, что на данный момент ситуация в банковской сфере все же намного лучше, нежели перед началом кризиса в 2008 г., однако даже незначительные изменения в глобальной экономике могут нивелировать все старания по исправлению положения дел, так как в среднем банки США обладают лишь 5% собственного капитала.

"Мы уже видели этот фильм, и он плохо закончился. В следующий раз можем увидеть еще более жуткий триллер", - резюмирует Джонсон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банковская система США

Поделитесь с друзьями: