InvestFuture

Чистая прибыль Societe Generale выросла в 5 раз

Прочитали: 298

Чистая прибыль французского банка Societe Generale SA (SocGen, SG), второго по величине капитализации в стране, выросла в I квартале 2015 г. более чем в пять раз до 868 млн евро по сравнению со 169 млн евро за аналогичный период годом ранее, говорится в пресс-релизе банка.

Средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, для этого показателя составлял 770 млн евро.

В I квартале 2014 г. на прибыли SocGen негативно сказались списания российского бизнеса на 525 млн евро. В этом году результаты за январь-март отражают позитивную динамику инвестиционно-банковских подразделений группы в Европе и США на фоне волатильности рынков и восстановления спроса в сфере корпоративного кредитования.

Квартальная выручка банка выросла на 12% с 5,66 млрд до 6,35 млрд евро.

Подразделение SG Russia I квартале зафиксировало убыток в 91 млн евро, при этом с учетом увеличения стоимости риска отрицательное влияние на консолидированный результат группы компаний составило 108 млн евро.

Выручка в России в I квартале снизилась на 38,7% относительно того же периода 2014 г. до 114 млн евро. Доля российского бизнеса в общей выручке банка теперь составляет примерно 5%, тогда как ранее Россия была для SG крупнейшим рынком за пределами Франции.

В связи с высокой инфляцией расходы банка выросли на 10,1% до 145 млн евро.

Объем привлеченных депозитов в РФ на 31 марта вырос на 1,5% по сравнению с 31 декабря до 8 млрд евро. Однако объем выданных кредитов сократился за это время на 9,7% до 9,9 млрд евро.

"Мы наблюдаем своего рода нормализацию, прогрессивную нормализацию по сравнению с концом прошлого года" на фоне укрепления рубля и снижения процентных ставок ЦБ РФ, заявил гендиректор и председатель совета директоров Societe Generale Фредерик Удэа в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, банк ожидает сокращения российского ВВП на 3-4% в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чистая прибыль Societe

Поделитесь с друзьями: