InvestFuture

"Газпром" остался в Топ-30 компаний по версии Forbes

Прочитали: 463

"Газпром", крупнейший производитель газа в мире, вошел в ежегодный Топ-30 крупнейших публичных компаний мира в рейтинге "Forbes Global 2000", потеряв 6 строчек. В первой половине списка также 10 других крупных российских компаний.

Российская компания заняла 27-е место (годом ранее - 21 место), как и американская AT&T, в списке из 2 тыс. глобальных компаний различных отраслей экономики, первые 10 строчек которого занимают китайские и американские компании.

Рейтинг учитывает совокупность четырех ключевых показателей: выручки, прибыли, активов и рыночной капитализации.

По размеру продаж "Газпром" занял 19-ое место, по прибыли – 18-ое место, по активам – 85-ое место и 154-ое место по рыночной стоимости.

Крупнейшей в мире по версии "Forbes Global 2000" стала китайская банковская группа ICBC (Industrial and Commercial Bank of China), которая заняла 1-ое место по размеру активов, 2-ое – по прибыли, 17-ое место – по продажам и 7-ое место по рыночной стоимости.

После ICBC в рейтинге разместились Китайский строительный банк, Сельскохозяйственный банк Китая и Банк Китая. Первые три китайских банковских группы сохранили свои позиции в рейтинге по сравнению с предыдущим годом.

На 5-ом и 6-ом местах - американские инвестиционно-финансовые группы - Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта и JPMorgan Chase, а за ними - американская нефтегазовая Exxon Mobil.

Годом ранее JP Morgan Chase занял четвертое место в рейтинге, инвестиционная компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway - пятое, нефтегазовая корпорация ExxonMobil - шестое, General Electric - седьмое, банк Wells Fargo - восьмое. Замыкали первую десятку Bank of China и PetroChina.

В новом рейтинге на 8-ом, 9-ом и 10-ом местах – китайская нефтегазовая PetroChina (КНР), американская энергопромышленная General Electric и американская финансовая Wells Fargo.

В первой половине списка из 2 тыс. крупнейших компаний мира также 10 российских мэйджоров – "Роснефть" (59-ое место), "ЛУКойл" (109-ое место), Сбербанк (124-ое место), "Сургутнефтегаз" (209-ая строчка рейтинга), "Транснефть" (№555), "Норникель" (№576), банковская группа "ВТБ" (№625), "Татнефть" (№710), "НОВАТЭК" (№748), холдинг "МРСК" (№984).

Российские компании потеряли позиции в рейтинге из-за кризиса в России и санкций. Так, "Роснефть" годом ранее занимала 34-ое место, Сбербанк - 58-ое, "ЛУКойл" - 83-ое.

В целом в рейтинге из 2 тыс. компаний мира представлены 27 российских, в который впервые вошли "Объединенная авиастроительная корпорация" и "Московская биржа" вместо ушедших из списка "ММК", "ФСК ЕЭС" и "Уралкалия".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: