InvestFuture

Индийская рупия обновила минимум

Прочитали: 348

Курс индийской рупии к доллару США упал в ходе торгов в четверг до минимума с сентября 2013 г., сообщает агентство Bloomberg.

Падение валюты обусловлено тем, что иностранные фонды сократили вложения в индийские активы, выводя капитал из страны.

По данным индийского биржевого оператора, 5 мая иностранные инвесторы вывели $101 млн из акций и облигаций страны. В январе-апреле наблюдался чистый приток иностранного капитала на финансовые рынки Индии.

Падение рупии усиливает и беспокойство относительно апрельского повышения цен на нефть Brent на 21%, которое грозит Индии (нетто-импортеру топлива) существенным ускорением инфляции.

Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку экономического подъема Индии на текущий финансовый год, который завершится 31 марта, до 7,2% с ранее объявленных 5,6%.

Прогноз роста ВВП на следующий фингод был улучшен до 7,5% с 6,3%, сообщает MarketWatch. Корректировка была обусловлена тем, что власти страны недавно изменили методику расчетов ВВП.

Министерство финансов Индии в феврале дало прогноз, согласно которому ВВП страны вырастет в следующем фингоду на 8,1-8,5%. Экономика Индии является третьей по величине в Азии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индийская рупия обновила

Поделитесь с друзьями: