InvestFuture

Первую нитку "Турецкого потока" запустят в 2016 году

Прочитали: 301

Первую нитку морского газопровода "Турецкий поток" из России на запад Турции введут в строй в конце 2016 г., сообщает "Газпром" по итогам переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера с министром энергетики Турции Танером Йылдызом.

"Сегодня состоялись очень конструктивные и важные переговоры. Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 г. "Газпром" в графике своей работы по проекту "Турецкий поток" будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей", - отметил Миллер.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год из России в Турцию по дну Черного моря. Газопровод протяженностью 1,1 тыс. км пройдет до турецко-греческой границы, где "Газпром" построит газовый хаб.

В свою очередь южно- и центральноевропейские страны смогут построить от хаба собственные газопроводы, по которым российский газ придет в эти страны.

Первая нитка "Турецкого потока" позволит перенаправить часть транзита российского газа через Украину, а следующие три нитки полностью заменят транзитные поставки через эту страну в Европу.

"Газпром" готов к началу строительства, поскольку газопровод "Южный поток", на смену которому пришел "Турецкий поток", начали строить осенью прошлого года. Нанятый для строительства "Южного потока" трубоуклаточный флот компании Saipem ждет команды в порту Бургаса (Болгария).

"Газпром" в январе-апреле поставил по "Голубому потоку" в Турцию 5,4 млрд куб. м газа (+ 4% в годовом выражении). "За последние 10 лет потребление газа в Турции выросло более чем в два раза, и турецкий рынок заинтересован в дальнейшем наращивании объемов экспорта энергоносителя из России", - подчеркивает "Газпром".

Турция стала вторым по величине рынком сбыта "Газпрома" в Европе после Германии. В 2014 г. "Газпром" поставил в Турцию 27,4 млрд куб. м газа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Первую нитку

Поделитесь с друзьями: