InvestFuture

Иран озвучил приемлемую цену на нефть

Прочитали: 384

Нефть за $70-75 за баррель является приемлемой для Ирана, заявил министр нефти страны Биджан Намдар Зангане.

"Никто не доволен текущими ценами, отсутствием стабильности и волатильностью на рынке, - приводит его слова агентство Bloomberg. - Думаю, все будут довольны ценами в $70-75 за баррель".

По словам главы нефтяного министерства Ирана, страна сможет начать наращивать добычу спустя 10 дней после отмены международных санкций. Зангане ожидает роста объема добываемой нефти с 2,78 млн баррелей в сутки в апреле до 3,8 млн б/с в течение полугода после снятия ограничительных мер и до 4 млн б/с менее чем через год. В результате Иран станет вторым по величине добытчиком нефти среди стран Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

"Мы послали четкий сигнал ОПЕК относительно наших планов по повышению добычи, - отметил министр. - Основным рынком сбыта для нас является Азия, после нее следует Европа".

Цена на июньский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:09 мск упала на 0,20% до $68,33 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевел к этому времени на 0,32% до $60,73 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иран озвучил приемлемую

Поделитесь с друзьями: