InvestFuture

Россия возобновит работу разведцентра на Кубе

Прочитали: 312

Россия развивает военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Кубой и, возможно, возобновит работу радиоэлектронного разведывательного центра в Лурдесе под Гаваной, который Россия закрыла в 2002 г.

Об этом заявил зампред комитета по безопасности Госдумы Дмитрий Горовцов."Я полагаю, что в ближайшее время мы сможем восстановить радиолокационную станцию в Лурдесе, которую сначала использовал СССР, а затем Россия. На возложении венков нашим воинам-интернационалистам, погибшим на Кубе во время исполнения своего воинского долга, в эту среду мы находились от нее очень близко", - отметил Горовцов в интервью газете "Известия" после визита на Кубу главы Госдумы Сергея Нарышкина.

По словам Горовцова, визиты на Кубу в феврале министра обороны Сергея Шойгу, а летом прошлого года - президента Владимира Путина являются неслучайными. Свой вклад в развитие сотрудничества внесла и делегация во главе с Нарышкиным, которая в том числе встречалась с представителями Министерства обороны Кубы.

"В условиях, которые сложились сегодня на геополитической арене в результате давления США и санкций к России, сотрудничество с Республикой Куба будет развиваться в направлении восстановления тех отношений, которые были присущи нашим странам до середины 1980-х гг., до прихода к власти Горбачева, который начал это сотрудничество сворачивать", - пояснил Горовцов, отметив, что Россия и Куба намерены развивать ВТС.

Летом прошлого года некоторые СМИ сообщили, что Россия и Куба договорились об использовании центра в Лурдесе, однако Путин тогда не подтвердил этого.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия возобновит работу

Поделитесь с друзьями: