InvestFuture

"Газпром" начал бурение на Чаяндинском месторождении

Прочитали: 514

На одном из крупнейших в мире Чаяндинском месторождении в Якутии "Газпром" начал бурение нефтяных эксплуатационных скважин для опытно-промышленной разработки нефтяной оторочки.

Чаяндинское месторождение - базовое для создания Якутского центра газодобычи и поставок газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири".

"Опытно-промышленная разработка является важным элементом процесса подготовки месторождения к вводу в промышленную эксплуатацию. В рамках данного этапа будут уточнены геолого-физические, добычные и другие характеристики продуктивной залежи, оценена эффективность выбранных технических решений", - заявили в компании.

В настоящее время на Чаяндинском месторождении ведется бурение трех эксплуатационных скважин. В целом на этапе опытно-промышленной разработки нефтяной оторочки предполагается построить 11 эксплуатационных скважин.

Чаяндинскую нефть после начала промышленной добычи планируется поставлять в нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан".

"В дальнейшем "Газпром" приступит к строительству эксплуатационных скважин для разработки газовых залежей Чаяндинского месторождения", - отметили в компании.

История вопросаЧаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение по величине запасов относится к уникальным. В настоящее время суммарные извлекаемые запасы по категориям С1+С2 составляют около 1,45 трлн куб. м газа и 89,7 млн тонн жидких углеводородов (извлекаемые).
При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 млрд куб. м газа и не менее 1,5 млн тонн нефти в год. Начало добычи газа запланировано на конец 2018 г.
Чаяндинское месторождение станет одним из основных источников газа для магистрального газопровода "Сила Сибири", по которому газ Иркутского и Якутского центров будет транспортироваться на Дальний Восток и в Китай.
Государственная Восточная газовая программа утверждена в сентябре 2007 г. "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по ее реализации. На Востоке России уже созданы новые центры газодобычи — на Сахалине и Камчатке. Активно формируется Якутский центр, на очереди — Иркутский и Красноярский центры.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: