InvestFuture

В США вышли из строя реакторы на двух АЭС

Прочитали: 320

В США в один день произошло два инцидента на атомных электростанциях. АЭС "Ойстер-Крик" полностью остановила свою работу, на АЭС "Индиан Пойнт" из строя вышел один из реакторов.

Первый инцидент произошел на АЭС "Ойстер-Крик" в штате Нью-Джерси. В пресс-релизе Exelon, компании-оператора АЭС "Ойстер-Крик", сообщается, что в четверг, 7 мая, в 17:27 по местному времени (8 мая, 00:27 по московскому времени) произошло срабатывание системы автоматической остановки реактора.

Представители Exelon заявили, что аварийные системы сработали после "электрического сбоя в неядерной зоне АЭС".

При этом в агентстве Associated Press, а также ряде американских СМИ, в том числе CBS, об произошедшей остановке реактора АЭС сообщили лишь в субботу, 9 мая, после полудня по местному времени (вечером по московскому времени). В СМИ сообщили, что АЭС "Ойстер-Крик" по-прежнему не восстановила свою работу. АЭС "Ойстер-Крик" является старейшей действующей атомной электростанцией в США. Она была запущена в 1969 г.

Второй инцидент произошел на АЭС "Индиан Пойнт" также 7 мая утром по местному времени. По сообщению управляющей компании Entergy, третий блок "Индиан Пойнт"был безопасно остановлен после поломки трансформатора".

9 мая в соцсетях и ряде СМИ появились фотографии черного дыма, поднимающегося от АЭС "Индиан Пойнт", а также сообщения о мощном взрыве.

Представитель управляющей компании Entergy заявил, что на станции в неядерной зоне загорелся трансформатор, однако он был потушен противопожарной системой.

По данным Entergy, станция обеспечивает около 25% от общего потребления электричества в Нью-Йорке и прилегающем округе Уэстчестер (с общим населением около 9,5 млн человек).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В США вышли из строя

Поделитесь с друзьями: