InvestFuture

Пошлина на нефть может снизиться до нуля к 2025 г.

Прочитали: 306

Снижение пошлин на нефть и нефтепродукты может поэтапно продолжиться после 2018 г. К 2025 г. пошлины могут быть обнулены, но вырастет цена моторного топлива, если нефтекомпании к этому времени не модернизируют свои НПЗ.

Обсуждать график и параметры снижения пошлин Минфин намерен в 2018–2019 гг., когда проанализирует последствия трехлетнего налогового маневра, заявил "Ведомостям" директор налогового департамента Минфина Илья Трунин.

После 2018 г. будет удобный момент, объясняет финансовый чиновник: отменить 30%-ю пошлину легче, чем 42%-ю, особенно при низких ценах на нефть.

"Пошлины должны быть экстренным способом реагирования, а не частью налоговой системы", – отмечает Трунин, а сейчас это не только доходы бюджета, но и, по сути, форма субсидирования: пошлина сдерживает внутреннюю цену на нефть. Еще одна форма поддержки – разница между пошлинами на сырую нефть и нефтепродукты, что стимулирует экспорт нефтепродуктов, а не сырой нефти.

Но нефтекомпании не спешат вкладываться в модернизацию НПЗ в условиях низких цен на бензин: средняя глубина нефтепереработки остается ниже 75% (на большинстве западных НПЗ – выше 90%). При этом Минфин всегда считал это прямыми потерями бюджета, отмечает замминистра финансов Сергей Шаталов.

Одновременно растет экспорт даже низкокачественного бензина, создавая дефицит на российском рынке при высоких ценах на нефть, что не стимулирует нефтекомпании к модернизации НПЗ.

Ссылки по теме Госдума приняла законопроект о налоговом маневре

Потенциал для снижения пошлин низок, считает чиновник, курирующий нефтяную отрасль: снижение приведет к росту экспортного нетбэка (мировая цена за вычетом пошлины и расходов на транспортировку), вслед за ним начнут расти и внутренние цены.

Нужно будет снижать или обнулять акцизы, чтобы сдержать рост цен, предлагают аналитики Thomson Reuters Kortes.

Для дальнейшего снижения пошлин нужна более глубокая модернизация, не предусмотренная четырехсторонними соглашениями, возражает другой чиновник: выход темных нефтепродуктов должен быть снижен с 30% до 15%.

"Проблема касается всей экономики: обнуление пошлин возможно, если мы готовы на европейские цены и промышленность не будет уступать Европе в энергоэффективности", – подчеркнул чиновник финансового блока. Если всегда сдерживать цены, энергоэффективность никогда и не вырастет, а если все резко опустить, экономика рухнет, резюмирует он. Остается выработать стратегию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пошлина на нефть может

Поделитесь с друзьями: