InvestFuture

"Газпром" перешел к строительству "Турецкого потока"

Прочитали: 350

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали соглашение об основных условиях поставок газа из России в КНР по "западному маршруту". Подробнее об этом в эксклюзивном интервью ТК "Россия-24" рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Но вот прежде всего первый вопрос. Сегодня подписано соглашение с китайской СNPC и "Газпромом". Основные условия этого соглашения?

Сегодня сделан очень важный шаг к подготовке к подписанию контакта на поставки 30 миллиардов кубометров газа в год по западному маршруту. И соглашение, которое сегодня подписано, - это фактически часть будущего контракта. Это более десятка статей, которые юридически обязывающий носят характер, и определена окончательная редакция этих статей. Статьи - это чрезвычайно важные, являются ключевыми для будущего контракта: это объемы поставки годовые - 30 миллиардов кубометров в год, это срок реализации контракта – 30 лет, это период наращивания объемов поставок с выходом на годовые контрактные количества, минимальные годовые контрактные количества, суточные контрактные количества. Определены основные параметры спецификации качества поставки газа в Китай. И также очень важная статья - это место пересечения газопровода российско-китайской границы. Это с российской стороны перевал Канас. И в соглашении, которое сегодня подписано, есть статья, в которой определены конкретные координаты точки, где газопровод пересечет российско-китайскую границу. Но кроме основных условий поставки газа в Китай, кроме вот этого десятка статей, которые войдут в будущий контракт, сегодня также подписан важный стратегический документ. Это новое соглашение о стратегическом партнерстве на будущие 5 лет между "Газпромом" и Китаем.

Еще на 5 лет?

Еще на 5 лет будущие определены основные приоритетные проекты совместного сотрудничества между двумя компаниями. Это в первую очередь, конечно же, "Сила Сибири" - восточный маршрут поставки газа в Китай. Также западный маршрут. Подписание контракта строительства газопровода, а также, что принципиально важно, то, что мы будем вести переговоры по увеличению объемов поставки газа в Китай по западному маршруту по увеличению мощности по этому направлению. Также в качестве приоритетного направления работы на эти 5 лет определена возможность поставки газа в Китай из района Дальнего Востока. То, что касается этого документа, также надо подчеркнуть, что им определены основные направления сотрудничества. Но они фактически всеобъемлющие для газовой сферы. Но имеет смысл подчеркнуть, что это также научно-техническое сотрудничество и подготовка кадров.

А есть уже понимание, когда именно по западному маршруту пойдут первые поставки газа?

В документе, который сегодня подписан, определен срок строительства. Это очень важный вопрос. Определен срок строительства.

Это какой?

Давайте сначала подпишем контракт. Пока оставим это все-таки за скобками. Но это неотъемлемая уже часть будущего контракта. Определен срок строительства, который обе стороны принимают обязательства на себя. И соответственно фактически определен срок начала поставок газа в Китай по западному маршруту. Поскольку этот срок будет отсчитываться от дня подписания контракта и соответственно тех обязательств временных, которые сегодня взяты по срокам строительства газопровода.

А объемы газа от изначально запланированных будут сильно отличаться?

Нет. Как раз это те объемы, которые первоначально были запланированы, - это 30 миллиардов кубометров газа в год. Но мы для себя понимаем, что фактически это первая нитка западного маршрута. Поскольку в стратегическом соглашении, которое сегодня подписано на предстоящие 5 лет, определено направление нашей совместной работы как увеличение объемов поставки по западному маршруту, то, конечно же, мы имеем в виду, что дальше появится и вторая, и третья нитки газопровода по вот этому западному направлению.

Алексей Борисович, у меня к вам еще несколько вопросов по нашему турецкому проекту. Вы только что вернулись из Турции. И вот вы говорили, что "Турецкий поток", его первая нитка, заработает уже в декабре следующего года. Для этого сейчас все готово?

Вчера с турецкой стороной достигнуты договоренности о том, что начало эксплуатации газопровода "Турецкий поток" и соответственно начало поставок газа по этому газопроводу, начнется в декабре 2016 года. Сегодня в "Газпроме" принято решение о начале строительства морского участка газопровода "Турецкий поток". С сегодняшнего дня начаты работы по подготовке и мобилизации для начала строительства морского участка.

То есть фактически можно сказать, что строительство морского участка уже началось?

Да. С сегодняшнего дня "Газпром" перешел к стадии строительства морского участка газопровода "Турецкий поток".

Ну, и не могу вам не задать тогда последний вопрос. Есть ли договоренность по поводу скидки на газ с турецкой BOTAS?

Вы знаете, есть предварительная договоренность, которая еще документально не оформлена. Сейчас у нас есть общее видение с нашими турецкими партнерами об уровне этой скидки. Думаю, что в ближайшее время мы окончательно и документально оформим эти договоренности.

Беседу провела корреспондент ТК "Россия -24" Мария Бондарева

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: