InvestFuture

Мировые рынки облигаций потеряли $450 млрд

Прочитали: 393

Мировые рынки ценных бумаг с фиксированным доходом несут наиболее существенные убытки за два года, потеряв с середины прошлого месяца свыше $450 млрд, передает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Bank of America Merrill Lynch.

Суммарная стоимость таких бумаг упала до $45,07 трлн по итогам торгов во вторник и продолжила снижение в среду. При этом вялость американского и немецкого рынков госбондов 13 мая пошла на убыль на ожиданиях крупных размещений 10-летних бумаг - на $24 млрд в США и на 10 млрд евро в ФРГ.

Доходность 10-летних US Treasuries снизилась в среду на 1 б. п. до 2,23%, тогда как днем ранее она повышалась до максимума с 14 ноября - 2,36%, хотя еще в апреле составляла немногим более 1,82%.

В условиях рекордных стимулирующих программ регуляторов инвесторы наращивали вложения в бонды, что совпало по времени с уменьшением операций ведущих маркетмейкеров. В результате суммарная доходность оказалась близка к рекордному минимуму, а в некоторых случаях была отрицательной, что вынудило многих инвесторов уходить с рынка.

В середине прошлого месяца инвесторы решили, что период роста стоимости госбондов завершился, так как программа количественного смягчения, осуществляемая Европейским центральным банком, начала приносить результаты в борьбе с дефляцией.

При этом средняя доходность корпоративных бондов инвестиционного уровня, номинированных в евро, выросла до 1,14% с рекордного минимума в 0,85%, отмеченного 10 марта. Однако она ниже 1,62% для таких бумаг в мае 2014 г. и средней долларовой доходности в настоящее время - 3,14%, что вынуждает эмитентов стремиться к заимствованиям в евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мировые рынки облигаций

Поделитесь с друзьями: