InvestFuture

Драги: ЕЦБ продолжит QE, игнорируя мнение рынков

Прочитали: 310

Программа стимулирования экономики ЕС продолжится, несмотря на реакцию рынков, заявил глава Европейского центрального банка Марио Драги, выступая в штаб-квартире МВФ.

"ЕЦБ будет выкупать облигации столько времени, сколько потребуется для полного достижения его целей", - заявил Драги.

В то же время он отметил, что результат программы оказался довольно действенным вопреки ожиданиям многих экспертов.

Марио Драги"Мы увидели, как существенно повлияли наши меры на стоимость активов и уровень экономической уверенности. Более того, что в конечном итоге важнее всего, мы видим эквивалентное нашему вмешательству влияние на уровень инвестиций, потребление и инфляцию. Именно поэтому мы будем осуществлять покупки облигаций, пока не зафиксируем устойчивой корректировки уровня инфляции.
После 7 лет изнурительных кризисов европейские компании и домохозяйства неохотно берут на себя экономический риск. По этой причине требуется некоторое время, прежде чем мы сможем говорить об успехе нашей программы".

Стоит отметить, что многие эксперты в последнее время заявляли, что эффект программы количественного смягчения себя исчерпал и по облигациям, и по фондовым индексам, и даже по валюте. Одной из основных причин такого поворота событий стало, конечно же, сжатие ликвидности. Во всех странах, где проводилась программа QE, возникает проблема с ликвидностью. Это в первую очередь касается Японии, да и в США, по словам гуру облигационного рынка Билла Гросса, уже проблематично торговать не то что десятками миллиардов долларов, а даже миллиардами. Понятно, что еврозона не будет исключением и про сжатие ликвидности на долговом рынке уже сообщали многие финансовые институты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги: ЕЦБ продолжит QE,

Поделитесь с друзьями: