InvestFuture

Sharp в убытках: кредиторы спешат на помощь

Прочитали: 342

Японская Sharp, сконцентрировавшая свои силы на производстве дисплеев, опубликовала годовой финансовый отчет. Дела компании идут не лучшим образом, что вынуждает ее прибегнуть к помощи кредиторов и пойти на сокращения рабочих мест.

По итогам 2014 фингода, завершившегося 31 марта 2015 г., японский вендор демонстрирует убыток в размере 222,35 млрд иен, что составляет примерно $1,9 млрд. Годом ранее отмечалась прибыль в размере 11,6 млрд иен ($97,4 млн).

В Sharp прогнозировали куда менее крупный убыток - 30 млрд иен ($251,7 млн). Столь плохие результаты объясняются потерей $104 млрд иен ($872,9 млн) от обесценивания заводов по выпуску солнечных батарей и ЖК-дисплеев.

На столь негативный результат повлияли и расходы на реструктуризацию, а также на сворачивание "солнечного" бизнеса в Европе. Компания списывает на это 21,2 млрд иен ($177,9 млн) и 14,3 млрд иен ($120 млн) соответственно.

Прошлый финансовый год принес Sharp выручку в размере 2,78 трлн иен, или $23,3 млрд, что на 4,8% меньше в годовом исчислении из-за снижения цен на небольшие LCD-экраны и падения продаж ЖК-телевизоров и энергетических решений. Операционный убыток оказался равным 48 млрд иен ($403,1 млн).

Кредиторы Sharp снова согласились помочь компании. Банки Mitsubishi UFJ Financial Group и Mizuho Financial Group, которые ранее выдали Sharp кредит на общую сумму более 600 млрд иен ($5 млрд), предоставили новую финансовую помощь в размере 200 млрд иен ($1,7 млрд) в обмен на привилегированные акции.

Также частный инвестиционный фонд Japan Industrial Solutions, специализирующийся на оказании помощи проблемным компаниям, вложит в Sharp порядка 25 млрд иен ($210 млн).

Часть полученных денежных средств Sharp потратит на реструктуризацию, в рамках которой мировая численность персонала японского производителя сократится примерно на 10%. Работы лишатся 5 тыс. человек, включая 3,6 тыс. сотрудников в Японии.

Трансформация бизнеса Sharp не приведет к обособлению подразделения по выпуску дисплеев, и компания намерена сохранить производство телевизоров в Японии, заявил исполнительный директор Sharp Козо Такахаши. По планам руководства, реструктуризация принесет плоды уже в 2015 финансовом году, по итогам которого Sharp ожидает возвращение к операционной прибыли.

Ссылки по теме Sharp выделит основной бизнес в отдельную компанию Sharp Corp. намерена сократить 6 тыс. рабочих мест Sharp готовится к реструктуризации

В прошлом месяце ряд СМИ сообщило о том, что Sharp может отделить свой основной бизнес по производству жидкокристаллических дисплеев в новую компанию. Японский вендор рассчитывает на инвестиции со стороны государственного фонда INCJ (Innovation Network Corporation of Japan), чтобы создать дочернюю фирму. Она займется выпуском LCD-панелей для смартфонов и планшетов.

Агентство Reuters пишет, что Sharp собирается сохранить основную долю в подразделении по производству ЖК-панелей. По мнению издания Nikkei, INCJ может вложить в новую компанию около 100 млрд иен, что составляет примерно $836 млн.

Директор по инвестициям SBI Asset Management Ясуаки Когуре убежден, что вложения INCJ в Sharp снизят вероятность банкротства японской компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Sharp в убытках:

Поделитесь с друзьями: