InvestFuture

Украина снизила в 2 раза цену канавы на границе с РФ

Прочитали: 265

Кабинет министров Украины опубликовал смету обустройства границы с РФ. Укрепленную канаву планируются построить за $200 млн к 2018 г. за счет иностранных кредитов, которых не хватает даже для поддержки экономики. В декабре называлась сумма в 2 раза большая.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк впервые с пафосом заговорил об этом проекте еще летом 2014 г., назвав его "европейским валом", призванным решить все украинские проблемы.

Символическая часть работ была начата еще тогда: частично была выкопана глубокая канава вдоль небольшого участка границы.

В декабре 2014 г. Яценюк заявил, что проект "Европейский вал" по обустройству российско-украинской границы рассчитан на четыре года и на него потратят около 8 млрд гривен ($400 млн).

Остается неизвестным, почему полномасштабные работы развернуты сейчас, когда страна находится в шаге от дефолта и МВФ может не дать очередной кредит Киеву.

Согласно опубликованной смете "противотанковый" ров 4 х 2 метра (в документе он также называется противотранспортным) протянется вдоль 2 тыс. км границы 6-ти областей Украины с РФ, среди которых нет Донецкой самопровозглашенной республики, имеющей также общую границу с РФ.

Также вопрос в том, как Киев собирается копать ров в Луганской области.

Глубокую канаву прокопают в Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Запорожской и Херсонской областях.

Границу также оборудуют металлическими наблюдательными вышками высотой 17 м, средствами наблюдения, сигнализации.

В целом проект стоит 4 млрд гривен, или $200 млн, 25% этой суммы потратят в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина снизила в 2 раза

Поделитесь с друзьями: