InvestFuture

Индия резко нарастила импорт золота

Прочитали: 260

Импорт золота в Индию в апреле этого года составил почти $3,131 млрд, сообщается в докладе министерства торговли и промышленности страны. Это предполагает подъем на 78,33% больший по сравнению с апрелем прошлого года.

В 2014 г. страна импортировала золота примерно на $31 млрд, или на 21%, меньше, чем в позапрошлом году. В начале 2014 г. объемы ввоза были в несколько раз меньше, чем в начале 2013 г., а в августе-ноябре стали возвращаться к традиционным объемам.

Дело в том, что Индия начала смягчать чрезвычайные меры, принятые ранее в условиях дефицита текущего счета платежного баланса, и разрешила приобретение золота за границей большему числу банков и трейдеров.

В позапрошлом году индийские власти трижды повышали импортную пошлину на золото, доведя ее до 10%, и ужесточили финансовые правила. Также были введены лимиты, согласно которым не менее 20% каждой импортируемой партии золота должны становиться доступными для целей экспорта. В конце ноября прошлого года индийское правительство отменило правило 80:20.

Индия долгое время являлась крупнейшим потребителем золота в мире, практически не производя его сама. Однако с 2013 г., по данным World Gold Council, лидером по потребительскому спросу на золото стал Китай.

Мировой спрос на золото в январе-марте этого года в физическом выражении снизился на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. и составил 1 тыс. 79,3 тонны, сообщается в отчете World Gold Council (WGC).

В денежном выражении потребление уменьшилось на 7% до $42,282 млрд. Средняя цена опустилась на 6% до $1218,5 за унцию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индия резко нарастила

Поделитесь с друзьями: