InvestFuture

Eni вернулась к довоенному объему добычи в Ливии

Прочитали: 331

Добыча нефти крупнейшей итальянской нефтегазовой компании Eni S.p.A. выросла в Ливии до 300 тыс. баррелей в день, заявил главный исполнительный директор компании Дескальци.

Ввиду этого объемы добычи итальянской компании вернулись в этой африканской стране к предвоенным.

За последние несколько месяцев мы видели, как нефть опускалась до минимальных уровней за 6 лет, а затем восстанавливалась почти до $70 за баррель.

Но текущее ралли может быть недолгим, так как баланс на рынке нефти очень хрупкий. Например, Иран может вывести до 1 млн баррелей сырой нефти на мировой рынок, может увеличиться добыча в Ливии.

Последний резкий рост цен был в том числе связан с беспорядками в Ливии. В начале мая массовые протесты и вооруженные столкновения привели к остановке ливийского порта Zueitina. Экспорт упал ниже 500 тыс. баррелей в сутки.

Тем не менее, если посмотреть на динамику поставок из Ливии за последний год, можно увидеть, что добыча и экспорт нефти крайне нестабильны. Экспорт может вырасти снова, увеличивая общий объем мировых поставок.

Добывающие компании пробурили на территории США от Техаса до Пенсильвании 4 731 скважину, готовую к эксплуатации. Это своего рода подземные хранилища, из которых в любой момент можно добывать 322 тыс. баррелей нефти в сутки, или объем, сравнимый с уровнем добычи 2015 г. члена ОПЕК Ливии, показывают данные Bloomberg Intelligence. Это явление в США называется fracklog.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Eni вернулась к

Поделитесь с друзьями: