InvestFuture

Эванс вновь просит ФРС отложить повышение ставок

Прочитали: 218

Близкие к нулю процентные ставки в США не являются чрезмерно низкими и стимулирующими, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс.

По его мнению, было бы желательно добиться небольшого превышения целевого уровня инфляции в США (2% годовых) хотя бы ненадолго, прежде чем поднимать стоимость кредитования.

"Нет никаких серьезных затрат в случае умеренного превышения целевой инфляции, особенно если учесть, как долго инфляция была ниже таргетируемого нами уровня", - заявил он

Эванс в очередной раз призывает коллег по Федеральной резервной системе отложить повышение основной процентной ставки до начала 2016 г.

Большинство участников рынка ожидают рост ставок до конца текущего года, хотя прогноз становится все более неопределенным из-за слабых статданных.

"Экономическая активность, похоже, движется по стабильному и устойчивому маршруту. Однако слабые данные за I квартал заставили меня задуматься, и я бы предпочел увидеть подтверждение, что они действительно были временным отклонением", - отметил Эванс, поясняя свое желание отложить повышение ставок до следующего года.

Согласно прогнозам Эванса экономика США будет расти в среднем на 2,5-3% в год следующие несколько лет, а темпы сокращения безработицы будут превышать 200 тыс. рабочих мест в месяц "еще некоторое время".

Эванс в 2015 г. голосует в составе Федерального комитета по открытому рынку (FOMC), принимающего решения по денежно-кредитной политике США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эванс вновь просит ФРС

Поделитесь с друзьями: