InvestFuture

Ахметов закрыл автозаправки в ДНР

Прочитали: 434

Украинский миллиардер Ринат Ахметов прекратил работу своей топливной компании в Донецкой области. Одновременно власти ДНР заморозили цены на заправках. Ахметов также продает сеть супермаркетов в регионе.

В Донецкой народной республике установлены временные ограничения цен на бензин и дизельное топливо в пределах 23 гривен за литр (курс Нацбанка Украины: 1 доллар - 20,7 гривны), заявил в понедельник руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко.

"Установлены предельные цены на заправках: бензин марки А-95 — 23 гривны, марки А-92 — 22,5 гривны, дизельное топливо — 22 гривны ", - отметил глава администрации, передает Донецкое агентство новостей.

По его словам, совещание с представителями компаний, реализующих ГСМ, прошло 16 мая по поручению главы ДНР Александра Захарченко.

Ограничительные меры введены сроком на несколько дней. Затем состоится расширенная встреча с участием главы ДНР и представителей топливных предприятий, "где будут рассмотрены проблемы с поставками ГСМ и вопросы дальнейшего регулирования ценовой политики".

Один из крупнейших операторов АЗС в Донбассе - компания "Параллель" Рината Ахметова объявила в понедельник о прекращении работы сети АЗК "Параллель" на территории Донецка и всех других населенных пунктов Донецкой области, которые не подконтрольны украинской власти.

Одновременно сеть супермаркетов "Брусничка", принадлежащая Ахметову, распродает складские запасы и торговое оборудование, после чего будет закрыта.

В регионе продолжают работу другие заправки. Кроме того, автовладельцы Донбасса также могут ездить на заправки через украинские КПП в соседние украинские регионы.

"Решение о приостановке работы принято с учетом текущей ситуации: на данный момент компания, к сожалению, не видит возможности для обеспечения поставок топлива и товаров на АЗС на эту территорию в рамках действующего законодательства", - отмечается в заявлении компании.

"Для нас Донбасс был и остается самым важным регионом. Компания "Параллель" создавалась в Донецке... На данный момент нет никаких возможностей поставлять топливо на неподконтрольную Украине территорию или закупать его у местных поставщиков, работающих в правовом поле Украины. Легальных альтернативных вариантов поставки топлива на данный момент, к сожалению, не существует", - заявила гендиректор компании "Параллель" Елена Хилиенко.

На данный момент действует 41 АЗК "Параллели" в Донецкой области, в Луганской области их свыше 130.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ахметов закрыл

Поделитесь с друзьями: