InvestFuture

CNPC в июне начнет строить отвод к "Силе Сибири"

Прочитали: 437

Китайская CNPC начнет строительство китайского участка трубы до газопровода "Сила Сибири" в июне, заявил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

В 2015 г. "Газпром" намерен уложить 50 км газопровода "Сила Сибири". "Уже сварено 15 км линейной части газопровода "Сила Сибири", - отметил Маркелов.

По его словам, тендер на строительство 208 км участка "Силы Сибири" от Чаянды до Ленска (Якутия) выиграла компания "Стройтрансгаз".

Что касается конечных потребителей газа, то "Роснефть" пока не представила "Газпрому" предложения о возможных покупателях газа из газопровода "Сила Сибири", пояснил Маркелов.

Проектированием ГПЗ на "Силе Сибири" занимаются немецкая Linde, французская Air Liquide и "Компрессормаш".

Маркелов считает. что газ с Сахалина можно поставлять в Китай лишь после решения по проекту "Владивосток СПГ". При этом добыча газа на "Сахалине-2" снизится в 2015 г. до 16-17 млрд куб м с 18 млрд куб м в 2014 г.

"Газпром" и китайская CNPC 8 мая подписали уточняющее соглашение о поставках газа в Китай по "западному маршруту", определив точку пересечения газопроводом границы между Россией и Китаем.

"Это новое соглашение о стратегическом партнерстве на будущие пять лет. Еще на пять лет между "Газпромом" и CNPC. На эти пять лет определены основные приоритетные проекты: "Сила Сибири", "восточный маршрут" поставок газа в Китай, а также "западный маршрут". Это (подразумевает - ред.) подписание контракта, строительство газопровода, а также переговоры по увеличению поставок газа в Китай по "западному маршруту", по увеличению мощности по этому направлению; а также поставка в Китай из района Дальнего Востока", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Магистральный газопровод "Сила Сибири" проложат из Якутии в Китай. "Работы на Чаянде (Чаяндинское месторождение в Якутии, ресурсная база для "Силы Сибири" - ред.) и "Силе Сибири" идут полным ходом и завершатся точно в срок", - отметил 19 марта Миллер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
CNPC в июне начнет

Поделитесь с друзьями: