InvestFuture

Рост ВВП США в I квартале мог составить 1,8%

Прочитали: 331

В конце апреля Министерство торговли США опубликовало данные, согласно которым рост ВВП страны составил лишь 0,2% в годовом исчислении.

Результат оказался гораздо хуже прогнозов аналитиков, которые в среднем ожидали подъема американской экономики в I квартале на 1%.

Однако в Федеральном резервном банке Сан-Франциско такой результат нашли далеким от реальности. Экономисты ФРБ провели собственное исследование, в рамках которого скорректировали результат с учетом сезонных отклонений, в результате чего пришли к выводу, что темпы роста ВВП в I квартале составили 1,8%, а не 0,2%. Данные исследования противоречат выводам экономистов ФРС в Вашингтоне, которые считают, что замедление экономики в I квартале не было отражением статистической случайности, связанной с механизмом изменения ВВП.

Стоит отметить, что глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс является сторонником того, что в середине года ФРС должна приступить к обсуждению вопроса о повышении ставки.

Замедление темпов роста экономики США играет на руку сторонником сохранения минимальных ставок. В то же время исследование, проведенное экономистами ФРБ Сан-Франциско, вероятно, станет аргументом Уильямса в пользу того, что дополнительная поддержка экономике США не нужна и дальнейшее сохранение минимальных ставок может только нанести вред процессу восстановления.

Ранее Джон Уильямс заявлял, что экономика США восстановится в текущем квартале и будет достаточно сильной, для того чтобы выдержать начало повышения процентных ставок даже в июне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост ВВП США в I

Поделитесь с друзьями: