InvestFuture

Банк России отозвал лицензии у 2-х московских банков

Прочитали: 366

Банк России отозвал лицензии у двух московских банков, об этом сообщает пресс-служба мегарегулятора. Лицензии лишились АО "Профессионал Банк" ("ПроБанк") и ООО КБ "Транспортный". Об этом сообщает пресс-служба мегарегулятора.

"ПроБанк"

АО "ПроБанк" на 01.05.2015 занимало 414-е место в банковской системе Российской Федерации. ЦБ пошел на такой шаг, в связи с тем что банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, как говорится в материалах Банка России.

КБ "Транспортный"

По величине активов ООО КБ "Транспортный" на 01.05.2015 занимало 103-е место в банковской системе России. Мегарегулятор пошел на крайние меры и отозвал лицензию в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

Кроме того, на протяжении 2014 г. кредитная организация была вовлечена в проведение транзитных сомнительных операций в крупных объемах.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления ООО КБ "Транспортный" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях не представлялось возможным. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

ВКЛАДЫ

Оба банка являлись участниками системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом начнет выплаты вкладчикам не позднее 03 июня 2015 г.

Каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России отозвал

Поделитесь с друзьями: