InvestFuture

Украина разрывает соглашение о ВТС с Россией

Прочитали: 250

Украина разрывает договор о военно-техническом сотрудничестве с Россией, заявил в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы прекращаем действие соглашения, подписанного в 1993 г. о военно-техническом сотрудничестве с Россией", - отметил Яценюк.

Украина приостановила поставки товаров военного назначения в Россию в марте 2014 г., а 16 июня 2014 г. новоизбранный президент Украины Петр Порошенко полностью запретил военное сотрудничество с Россией.

Порошенко 26 августа 2014 г. подписал указ № 691/2014, вводящий в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 27 августа 2014 г., в котором правительству страны поручено принять меры по прекращению экспорта в Россию товаров военного и двойного назначения, за исключением космической техники, применяемой для исследования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов.

"Мы обращаемся к парламенту об изменении закона о порядке доступа и условиях нахождения подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины. Правительство предлагает парламенту разрешить допуск на территорию Украины иностранных подразделений, если они выполняют операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или Евросоюза", - заявил Яценюк.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил в среду, что Киев может рассмотреть вопрос о проведении консультаций по размещению компонентов американской ПРО на Украине. Турчинов призвал добавить к санкциям против России меры по "блокировке прохождения (российских - ред.) военных кораблей через Босфор, отключение от системы SWIFT российской финансовой системы".

"Если имеется в виду, что Украина планирует разместить на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны, то, конечно, это можно воспринимать только негативно. Потому что это будет представлять угрозу для Российской Федерации. В случае установки системы ПРО на Украине это повлечет необходимость принятия ответных мер России для обеспечения своей собственной безопасности", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина разрывает

Поделитесь с друзьями: