InvestFuture

Кабмин РФ утвердил ФЦП "Русский язык" до 2020 года

Прочитали: 361

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал федеральную целевую программу "Русский язык" на 2016–2020 гг. Объем ее финансирования составит 7,6 млрд руб.

В ходе встречи с главой Россотрудничества Любовью Глебовой и президентом Российской академии образования (РАО) Людмилой Вербицкой премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил об утверждении федеральной целевой программы "Русский язык" на следующие 5 лет:

"Я подписал ФЦП "Русский язык" на период с 2016 по 2020 годы. Всего на программу планируется выделить около 7,6 млрд рублей, из них более 6 млрд рублей – за счет федерального бюджета.
Развитие современного русского языка является исключительно важной государственной задачей, служит фундаментальной базой для образования и является основой нашей культуры и идентичности, а в целом средством консолидации нашей нации".

В рамках реализации программы к концу 2020 г. запланировано увеличение: PDF


• в 2,5 раза – числа учителей, которые пройдут профессиональную переподготовку и освоят новые методики преподавания русского языка (в том числе с использованием информационных технологий);
• в 10 раз – количества качественных ресурсов в интернете, которые позволяют изучать русский язык, получать информацию о русском языке, российском образовании, культуре России;
• в 10 раз – численность участников культурно-просветительских мероприятий, связанных с русским языком и культурой России;
• в 1,5 раза – доли русских школ (классов) за рубежом, которые получат адресную поддержку, включая поставку учебно-методических материалов на разных носителях.

Глава кабинета министров РФ также обратил внимание на ситуацию с русским языком за рубежом:

"Процессы вытеснения русского языка из обихода в целом ряде стран, к сожалению, продолжаются. Причем ситуация парадоксальная: с одной стороны, происходит вытеснение русского языка, а с другой стороны – жители этих стран максимально заинтересованы в глубоких, полноценных знаниях русского языка, поскольку работают в Российской Федерации или так или иначе связаны с экономикой".

За день до этого в московском Кремле впервые состоялось совместное заседание советов по межнациональным отношениям и по русскому языку. Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем выступлении на заседании, в частности, отметил:

"Конституция России прямо гарантирует право всех народов на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. В том числе республики вправе устанавливать свои государственные языки и использовать их в работе органов государственной власти и местного самоуправления наряду с государственным языком России. В качестве примера приведу Крым, где действуют три равноправных языка: русский, украинский, крымскотатарский.
Но мы знаем и другие примеры, когда в ряде стран право значительных этнических общин на использование родного языка игнорируется или ограничивается, когда проводится жесткая, агрессивная политика языковой и культурной ассимиляции. И мы видим, к каким последствиям это приводит: к разделению общества на "полноценных" и "неполноценных" людей, на "граждан" и "неграждан", а то и к прямым трагическим внутренним конфликтам.
Для каждого народа вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций. И комплексная, всесторонняя работа по изучению, поддержке языков народов России, безусловно, должна продолжаться. В том числе важны фундаментальные и прикладные исследования в этой области, глубокий научный подход. Это залог качественного образования, продвижения национальных языков, нашей культуры в мире в целом. Считаю, что такое направление могло бы стать одним из приоритетов для Российского научного фонда при выделении грантов на гуманитарные науки. Тем более что тема языкознания сегодня и актуальна, и востребована.
Это государственный язык нашей страны, язык межнационального общения. На русском у нас говорят более 96% граждан. Именно он, русский язык, по сути, вместе с культурой сформировал Россию как единую и многонациональную цивилизацию, на протяжении веков обеспечивал связь поколений, преемственность и взаимообогащение этнических культур.
Свободное, грамотное владение русским языком открывало для представителей любой национальности больше возможностей для самореализации, для образования, для достижения профессионального успеха. И конечно, государство должно постоянно повышать качество обучения наших детей русскому языку независимо от их места жительства и специализации школы.
И в этой связи не могу не согласиться с теми специалистами – филологами, учителями, общественными деятелями, – которые считают, что необходимо выделить русский язык и литературу в самостоятельную предметную область в системе общего образования. Сегодня русский язык и литература включены просто в общее понятие "филология".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кабмин РФ утвердил ФЦП

Поделитесь с друзьями: