InvestFuture

Греф: острая фаза кризиса в экономике миновала

Прочитали: 395

Острая фаза кризиса в экономике России, вероятно, уже прошла, заявил глава Сбербанка Герман Греф на форуме "Усиление партнерства между Европой и Азией для обеспечения глобального роста" в Астане в четверг.

"С уверенностью мы ничего не можем говорить. Но острая фаза, на наш взгляд, прошла", - отметил Греф. "Главный вызов перед Россией - это экономическая реформа, которая должна начинаться с реформы власти. У России есть колоссальный потенциал роста. И если говорить, у кого наибольший потенциал, так это у нашей зоны. Но нам нужно делать то, что сейчас озвучил президент (Казахстана - ред.) Нурсултан Назарбаев (план нации "100 шагов дальнейшего государственного строительства" - ред.). Если мы это сделаем, можно будет забыть про экономические проблемы в нашем регионе".

Что касается дальнейшего снижения ставок по кредитам и депозитам, то возможности для этого есть. "Мы увидим (снижение ставок - ред.) на протяжении всего периода времени до конца текущего года. Мне кажется, что есть потенциал для дальнейшего (снижения - ред.) ставки рефинансирования. И будут еще быстрее, чем ставка рефинансирования, снижаться ставки по кредитам и по депозитам", - пояснил Греф.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил ранее, что "постоянное апеллирование к кризису уже не уместно". "Необходимо переходить к повестке развития", - подчеркнул он. Худшие сценарии, которые предполагались в октябре-ноябре 2014 г., не реализовались. "Такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали мероприятия антикризисного плана, нет", - заявил первый вице-премьер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греф: острая фаза

Поделитесь с друзьями: