InvestFuture

Трудности в ЕС не приведут к росту безработицы в РФ

Прочитали: 297

В 2012 г. общая безработица в России составит не более 5 млн человек, а официальная - примерно 1,3 млн человек, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

"Я надеюсь, мы удержимся по общей безработице в рамках где-то максимально 5 млн безработных. По зарегистрированной безработице - в интервале 1,3 млн человек к концу года", - считает Топилин. По данным Росстата, официальная безработица в стране в мае составила почти 1,2 млн человек.

Топилин не видит предпосылок для ухудшения положения на российском рынке труда из-за финансовых трудностей в Европе.

"Мы исходим из того, что ситуация стабильная. Есть некие колебания на рынке, но, несмотря на то, что эти колебания бывают нередко, предпосылок к ухудшению нет", - подчеркнул министр.

Однако службы занятости готовы к росту безработицы. "Мы всегда находимся в состоянии готовности к этому. По сравнению с 2008 г. у нас есть законодательная рамка, чтобы очень быстро развернуть пакет антикризисных мер", - пояснил Топилин.

По его словам, принятый в 2009 г. пакет мер по борьбе с безработицей достаточно эффективен, что неоднократно отмечали эксперты по рынку труда.

Официальная безработица в России с 25 апреля по 30 мая снизилась на 6,5% и составила 1,19 млн человек. По данным Росстата, общая безработица в России в апреле составила 4,4 млн человек (5,8% от экономически активного населения).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Трудности в ЕС не

Поделитесь с друзьями: