InvestFuture

Нефтяное ралли завершилось. Что дальше?

Прочитали: 319

Множество людей были очень взволнованы резким ростом цен на нефть, после того как они достигли минимума несколько месяцев назад. Но эксперты отмечают, что если цены WTI не смогли удержаться выше $62, то шансов на падение больше, чем на дальнейший рост.

Энтузиазм сторонников дальнейшего роста может быть неуместным, поскольку фундаментальные факторы, вызвавшие снижение цен в первой инстанции, все еще действуют.

В сочетании с техническим уровнем сопротивления падение ниже $50 по WTI выглядит вполне вероятным.

Когда краткосрочные технические индикаторы и долгосрочные фундаментальные факторы говорят о движении цен в одну сторону, как в данном случае, инвесторам также стоит обратить на это внимание.

В краткосрочной перспективе график четко показывает, что $62 – это уровень сопротивления, который имеет огромное значение. Большинство трейдеров скажут, что третья попытка пробить уровень поддержки или сопротивления является самой важной, пишет Oil Price.

Первый раз, после того как нефть марки WTI приблизилась к $62, она упала обратно примерно к $60 за баррель. Затем, спустя несколько недель, при повторении попытки падение было более выраженным: до $58.

Каждая неудача в точке сопротивления, как правило, приводит к большей коррекции. Поэтому, если третья попытка будет неудачной, скорее всего, последует падение к $55-56. Если это произойдет, трейдеры могут додавить цены к минимумам конца января.

Реальной проблемой таких прогнозов, которые основаны на техническом анализе, является наличие огромного числа других факторов. Реальные мировые фундаментальные факторы могут влиять на цены значительно сильнее.

Одной из главный причин для ралли было то, что первоначальное падение было слишком сильным и было ясно, что коррекция неизбежна. Также стоит учитывать, что доллар прекратил рост по отношению к другим валютам.

Стоимость нефти выражается в долларах, поэтому при прочих равных условиях, если доллар стоит дешевле, нефть должна стоить больше. Тем не менее разворот на валютном рынке выглядит больше как временная коррекция, чем полноценный разворот.

Два основных торговых партнера США – еврозона и Япония – по-прежнему преследуют цель проводить политику количественного смягчения, как это делала ФРС. А это означает рост ликвидности, а также сохранение тенденции на укрепление доллара против валют, эмитируемых центральными банками, проводящими QE.

Также не стоит забывать, что нефтяной рынок регулирует себя сам за счет спроса и предложения.

Увеличение внутренних поставок нефти в США за счет сланцевой революции действительно повлияло очень сильно наряду с опасениями замедления роста мировой экономики и падения спроса на ископаемые виды топлива. Это, в принципе, и было основными факторами краха цен на нефть.

И сейчас ничего не изменилось. Со стороны спроса никаких изменений не произошло, а экономика Китая все еще слабее, чем ожидалось, недавние цифры по ВВП США оказались разочаровывающими. При этом развитые страны становятся все более энергоэффективными.

Даже хорошие новости для нефти не внушают оптимизма. Совсем недавно вышли данные по замедлению добычи в США, но анализ показывает, что это временное замедление в Аляске, а не стабильное сокращение сланцевой промышленности.

Запасы нефти по-прежнему остаются высокими, а экспорт из Саудовской Аравии достиг максимума с 2005 г.

В целом можно сказать, что те факторы, которые вызвали резкое падение цен на нефть – избыток нефти на рынке, риск падения спроса и сильный доллар, – по-прежнему действуют. Поэтому нас может ждать временное возвращение к $50 по WTI.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефтяное ралли

Поделитесь с друзьями: