InvestFuture

Потребительские цены в США увеличились на 0,1%

Прочитали: 367

Потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле увеличились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда страны.

В годовом выражении показатель упал на 0,2%.

Оба результата совпали со средним прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в апреле выросли на 0,3% относительно предшествующего месяца, что стало максимальным повышением с января 2013 г. По сравнению с апрелем прошлого года индекс Core CPI увеличился на 1,8%.

Эксперты ожидали увеличения данных показателей соответственно на 0,2% и на 1,7%.

Более быстрое по сравнению с ожиданиями повышение индекса Core CPI несколько повышает уверенность в том, что инфляция в США будет ускоряться и приблизится к целевому уровню Федеральной резервной системы в 2% в годовом выражении.

Цена на энергоносители в апреле упала на 1,3% относительно предыдущего месяца, стоимость продуктов питания изменилась незначительно.

В то же время поднялась аренда жилья и стоимость подержанных автомобилей. Кроме того, цены на медицинские услуги в США увеличилась на 0,9%, что стало самым значительным подъемом с января 2007 г.

В марте индекс CPI поднялся на 0,2% к предыдущему месяцу и уменьшился на 0,1% за год, индекс Core CPI увеличился соответственно на 0,2% и 1,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Потребительские цены в

Поделитесь с друзьями: