InvestFuture

Путин подписал указ о создании госсегмента интернета

Прочитали: 387

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о создании российского государственного сегмента интернета.

Детали данного указа, предписывающего создание сегмента интернета для органов власти РФ, опубликованы на официальном портале правовой информации России.

"В целях противодействия угрозам информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации постановляю:
Преобразовать сегмент международной компьютерной сети "Интернет" для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящийся в ведении Федеральной службы охраны, в российский государственный сегмент информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Рекомендовать Совету федерации Федерального собрания Российской Федерации, Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации, а также организациям, созданным для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществить подключение находящихся в ведении названных органов и организаций информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей к российскому государственному сегменту сети "Интернет" и обеспечить размещение (публикацию) информации в сети "Интернет" в соответствии с порядком, утвержденным настоящим Указом".

Условия и порядок подключения к российскому государственному сегменту интернета поручено определять ФСО. Служба должна выполнить работу по его организации и обеспечивать его работоспособность.

Госсегмент предлагается организовать на основе сетей шифрованной (криптографической) связи, которые предназначены для защиты информации от несанкционированного доступа и обеспечения ее целостности.

Работа через государственный сегмент интернета станет обязательной для администрации Президента РФ, аппарата Правительства РФ, Следственного комитета РФ, органов исполнительной власти РФ, а также органов исполнительной власти субъектов РФ. Они обязаны подключить свои информационные системы и сети к государственному сегменту до 31 декабря 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин подписал указ о

Поделитесь с друзьями: