InvestFuture

Экономика Африки вырастет на 4,5% в 2015 году

Прочитали: 219

Средние темпы экономического роста в странах Африки в 2015 г., вероятно, составят 4,5%, в 2016 г. - 5%, говорится в ежегодном экономическом отчете по Африке, подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Африканским банком развития и Программой развития ООН (ПРООН).

При этом в отчете отмечается, что, несмотря на достаточно высокие темпы подъема, экономический рост в различных регионах Африки является неоднородным.

По прогнозам экспертов, в странах Восточной Африки, которая остается основным двигателем роста на континенте, экономический рост в этом году составит в среднем 5,6%, в Западной Африке, восстанавливающейся после эпидемии Эболы, - около 5%.

Однако Южная Африка, некоторое время остававшаяся лидером роста благодаря хорошей динамике ВВП ЮАР, теперь тормозит подъем всего региона. Темпы роста ВВП стран этого региона в 2015 г. составят лишь 3,1%, говорится в отчете. Рост экономики ЮАР прогнозируется лишь на уровне 2%. На экономику ЮАР негативно влияют многочисленные трудовые споры, а также регулярные проблемы с энергообеспечением, часто оставляющие ключевой для экономики горнодобывающий сектор без электричества.

Приток средств инвесторов, находящихся за пределами Африки, в страны континента в этом году достигнет рекордных $193 млрд, прогнозируется в обзоре. При этом африканцы, работающие в других регионах, как ожидается, отправят домой в этом году порядка $64,6 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Африки

Поделитесь с друзьями: