InvestFuture

Прибыль Банка Ватикана выросла более чем в 20 раз

Прочитали: 221

Банк Ватикана заявляет, что его прибыль выросла более чем в 20 раз в течение прошлого года, по мере того как банк восстановился после операционных убытков и продолжил процесс реформирования.

По сообщению Associated Press, банк, который официально называется Институт религиозных дел, заявил, что в 2014 г. его прибыль составила 69,3 млн евро (или $77,37 млн), по сравнению с 2,9 млн годом ранее.

Чистая торговая прибыль банка выросла до 36,7 млн евро по сравнению с убытками в размере 16,5 млн евро в 2013 г., когда банк потерял деньги на инвестициях, а стоимость его золотых запасов снизилась.

Прибыль также выросла за счет снижения операционных расходов.

В 2013 г. операционные расходы выросли на 8 млн евро, так как банк платил сторонним консультантам, которые помогали с проверкой клиентской базы и с приведением ее в соответствие с нормами, направленными на борьбу с отмыванием денег.

Институт религиозных дел Институт был основан 27 июня 1942 г., когда главой Римско-католической церкви был Папа Римский Пий XII.
Согласно уставу этот институт был создан, для того чтобы взимать плату и управлять ресурсами, принадлежащими религиозным агентствам. Институт религиозных дел дает возможность корпорациям, созданным для религиозных целей, инвестировать средства, привлеченные на их вклады, конфиденциально и без уплаты налогов.
Данные о деятельности и финансовом положении этого института практически не разглашаются. Он относится к числу банков, осуществляющих крупные инвестиции в банковское дело и в торговлю в Италии и во всем мире.
В последние годы институт был вовлечен в ряд скандалов, в частности в сентябре 2010 г. финансовая полиция Италии изъяла со счета банка Credito Artigiano 23 млн евро, принадлежавших институту, а также произвела арест директора института Этторе Готти Тедески, а также генерального директора Паоло Чиприани по обвинению в отмывании денег.
24 мая 2012 г. прошел дирекционный совет Института религиозных дел, на котором был вынесен вотум недоверия директору банка профессору Готти Тедески, однако 19 февраля 2014 г. следствие сняло подозрения с Тедески и признало его вклад в очищение банка от незаконных методов работы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль Банка Ватикана

Поделитесь с друзьями: