InvestFuture

Достигнет ли евро паритета с долларом?

Прочитали: 416

Курс евро продолжает снижаться по отношению к корзине мировых валют на фоне растущего риска дефолта Греции и планов ЕЦБ увеличить объемы покупок облигаций в ближайшие недели.

За последние две недели европейская валюта потеряла 4% по отношению к доллару США, причем многие эксперты ожидают, что это лишь начало "второй волны" обвала евро, которая должна привести к достижению паритета с долларом.

"Есть потенциал того, что евро продолжит снижаться. Мы не ожидаем, что курс европейской валюты упадет ниже паритета, но я думаю, что во второй половине года он достигнет уровней 1,02-1,03", - отмечает аналитик National Australia Bank Ltd. Рэй Аттрил.

Однако ряд экспертов ожидают, что достижением паритета обвал евро не ограничится. На их взгляд, недавно озвученные членом исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кёре планы представляют куда более значительную "угрозу" для европейской валюты, нежели "надвигающийся" дефолт Греции.

Бенуа Кёре"Мы знаем о сезонных закономерностях на долговых рынках в связи с праздничным периодом, который длится с середины июля по август и характеризуется низкими объемами ликвидности. Мы принимаем это во внимание и будем активнее выкупать бумаги в мае и июне. Если будет необходимо, мы увеличим покупки в сентябре, когда ликвидность на рынки вновь вернется".

"ЕЦБ может решиться увеличить объемы стимулирующей программы (QE), так как уровень инфляции все еще далек от целевых значений. Я по-прежнему ожидаю, что курс валютной пары EUR/USD снизится до 0,95 в течение 12 месяцев", - считает Дэвид Симмондс, валютный стратег в Royal Bank of Scotland.

Ранее аналогичным мнением поделились аналитики банка Goldman Sachs. В их февральском обзоре отмечалось, что евро может достичь паритета с долларом США к январю 2017 г. и снизиться ниже этого уровня - примерно до $0,90 - к январю 2018 г.

Банк изменил прогнозы для нескольких валютных пар с учетом прогнозируемого длительного периода "сильного доллара" в условиях устойчивого роста американской экономики и ожидаемой от ФРС нормализации процентных ставок.

По мнению экономистов Goldman Sachs Робина Брукса, Фионы Лейк и Майкла Кэхилла, последствия долгового кризиса в еврозоне, завершившегося еще в 2012 г., тормозят рост экономики и повышение конкурентоспособности валютного блока. Из-за этого евро продолжит снижение в паре с долларом, полагают аналитики.

В то же время ряд аналитиков считают, что курс евро к доллару уже достиг дна и в скором времени европейская валюта начнет отыгрывать падение. Экономист швейцарского частного банка Lombard Odier Арно Леклерк уверен, что паритета валютная пара EUR/USD не достигнет в среднесрочной перспективе, а текущее снижение евро связано с греческой проблемой и носит кратковременный характер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Достигнет ли евро

Поделитесь с друзьями: