InvestFuture

Болгария и Греция соединят свои ГТС газопроводом

Прочитали: 322

Окончательное соглашение об инвестициях в строительство трубопровода, который соединит газотранспортные системы (ГТС) Греции и Болгарии, могут подписать 12 июня, заявила болгарский министр энергетики Теменужка Петкова.

"В обсуждениях с Грецией и Италией я получила заверения, что, возможно, 12 июня мы подпишем решение", - отметила Петкова, сообщает Bloomberg.

Проект "Вертикальный газовый коридор", в котором также участвует Румыния, предполагает строительство газопровода протяженностью 180 км, в том числе 130 км по землям Болгарии. По словам Петковой, трубопровод, который получил название "Газовая перемычка Греция-Болгария" (Gas Interconnector Greece-Bulgaria, IGB), введут в строй в середине 2018 г.

Участники проекта рассмотрят возможность строительства ответвления к Tрансадриатическому газопроводу (TAP), по которому азербайджанский газ пойдет в Европу. Греция заинтересована также в строительстве ветки газопровода "Турецкий поток".

Болгария внесла существенный вклад в срыв российского проекта "Южный поток": под давлением ЕС и США страна отказалась выдать разрешение на прокладку газопровода по своей территории.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Болгария и Греция

Поделитесь с друзьями: