InvestFuture

Биологические науки становятся лидерами в инновациях

Прочитали: 460

Биотехнологии, медицина и здравоохранение отвоевывают пальму первенства в инновациях у высокотехнологичного сектора, свидетельствует анализ мировых патентов, проведенный Reuters.

Число поданных заявок или полученных патентов в прошлом году стало рекордным. При этом агентство отмечает, что темпы роста замедляются и в 2014 г. число патентов увеличилось всего на 3%, что стало наименьшим годовым приростом со времен окончания мировой рецессии в 2009 г. В прошлые годы этот рост исчислялся близкими к двузначным значениями.

Падение темпов частично обусловлено ужесточением патентного законодательства в США, однако присутствуют признаки более фундаментального сдвига: число научных публикаций - предтечи заявки на патент - в 12 областях науки упало на 22%.

Так, в 2014 г. число патентов в сфере полупроводников сократилось на 5%, и это может повлечь проблемы в других областях науки, так как микрочипы являются краеугольным камнем для таких инновационных сфер, как носимые гаджеты, big data и так называемый "интернет вещей".

Тем не менее говорить о кризисе новых идей пока рано: в 2014 г. число изобретений превысило 2,1 млн.

По данным исследования 2015 State of Innovation, основными секторами, где научная мысль развивалась наиболее ярко в 2014 г., стали фармацевтика и биотехнологии. Число патентов в этих областях науки выросло на 12% и 7% соответственно.

Значительный рост продемонстрировали пищевая промышленность, напитки и табак, где число патентов взлетело на 21%, а в сегменте косметики и здорового образа жизни - на 8%.

Эти области также стали флагманами конвергенции и создания таких продуктов, как нутрицевтики - продукты или напитки, восполняющие дефицит в пище биологически активных веществ, - и космецевтики - комбинация косметики и фармацевтических препаратов.

Огромную роль в этом сыграли крупнейшие мировые компании во главе с Samsung, вошедшей в список из 25 крупнейших получателей патентов в 9 из 12 областей, проанализированных в исследовании. Помимо корейской компании, китайский гигант Huawei, а также институты во главе с Китайской академией наук представляют растущую силу на рынке патентов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Биологические науки

Поделитесь с друзьями: